×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:14, 11 февраля 2005

На сохранение национального радио в Кабардино-Балкарии потребуется 25 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Субсидии из федерального бюджета сократились до объема новостных программ. Чтобы сохранить более сотни цикловых и аналитических передач на темы культуры, экономики, политики, межконфессионального и межнационального согласия на радио и телевидении, а также уникальный фонд Государственной телерадиокомпании (ГТРК) КБР нужно более 25 млн. рублей из бюджета республики", - сказал председатель ГТРК Руслан Жанимов. По его словам, фактически выделенных на 2005 год средств хватает пока на сохранение в штате 160 человек из 320 работников ГТРК Кабардино-Балкарии. В минувшем году Минпечати и информации Кабардино-Балкарии создан холдинг, который за счет бюджета должен заказывать передачи государственным и частным каналам. Однако из-за отсутствия финансирования он до сих пор не работает.

Как сообщили сегодня ЮФО.RU в пресс-службе парламента Кабардино-Балкарии, президиум законодательного органа принял обращение к президенту России Владимиру Путину и Федеральному Собранию РФ о восстановлении сетки местного радиовещания. "Радио является одним из самых доступных источников сохранения и передачи будущим поколениям любви к родному языку, национальной культуры. Сокращение вещания - это удар по малоимущим, пожилым и слабовидящим гражданам, а также жителям сел, где нет уверенного приема телепередач", - говорится в обращении.

Напомним, что время передач местного радио на совместном канале "Радио России" головная телерадиокомпания ВГТРК сократила с начала года с 2229 до 500 часов вещания в год. Вместо 6 часов ежедневных передач разной тематики теперь будут выходить менее 1 часа новостей и около часа архивных материалов по рабочим дням. Коллектив из 54 профессионалов-радийщиков уведомлен о вынужденном сокращении до 17 человек. Эти изменения введены на фоне проведенного год назад сокращения формата вещания республиканского телевидения. ВГТРК финансирует только выпуск информационных программ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
12:22, 10 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Провальная экологистика
16:30, 8 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил приговор в отношении экс-банкира
11:22, 6 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Пока ученый из Кабардино-Балкарии путешествует, его квартиру ограбили
Все блоги