×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:20, 10 февраля 2005

В Ростовской области оглашено обвинение по делу об аварии на шахте "Западная"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новошахтинском городском суде (Ростовская область) сегодня оглашено обвинение по делу об аварии на шахте "Западная" в октябре 2003 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в горсуде, на скамье подсудимых находятся 4 человека: начальник Ростовского управления Госгортехнадзора Анатолий Обухов, главный инженер шахты "Западная" Геннадий Скляров, бывший гендиректор ООО "Компания Ростовуголь" Лев Строяковский и бывший технический директор "Ростовугля" Анатолий Бородин.

В отношении Г.Склярова, Л.Строяковского и А.Бородина прокурор подтвердил вынесенное ранее обвинение по ч. 3 ст. 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при проведении горных и других работ" и ч.2. ст. 143 "Нарушение правил охраны труда".

А.Обухову предъявлено обвинение по ч.2 ст. 293 УК РФ "Халатность".

Между тем, двое обвиняемых - Л.Строяковский и А.Бородин - заявили, что виновными себя они не признают, а двое других подсудимых отказались отвечать на этот вопрос.

На следующем заседании в пятницу предполагается приступить к допросу потерпевших.

Всего по этому делу потерпевшими признаны 52 человека, в пятницу планируется допросить 8-10 из них.

Авария на шахте "Западная" в городе Новошахтинске произошла в октябре 2003 года. В результате аварии шахта оказалась затопленной водами подземного озера. Под землей были заблокированы 46 рабочих. Спустя два дня 33 человека были найдены и подняты на поверхность. Еще 13 человек провели под землей почти неделю. 11 из них удалось спасти, один человек погиб и один пропал без вести.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Туапсинский экоактивист арестован из-за переписки в Telegram

Суд арестовал активиста «Эковахты по Северному Кавказу» Дениса Матвеева из-за переписки в поддержку Украины.

Число погибших при атаке БПЛА на Ейск выросло до трех

В больнице Ейска скончался пострадавший при атаке БПЛА. В Ейском районе объявлен траур и введен режим чрезвычайной ситуации.

Очередь на заправку в Волгограде. Скриншот фото "Где бензин, Волгоград?", https://t.me/benzinvlg/3489 Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 19.08.26, https://t.me/makovozovy/66629. Пользователи Telegram раскритиковали состояние анапских пляжей

Песчаные пляжи превратились в берег с глиной и камнями, указали пользователи Telegram.

Александр Сафронов. Скриншот фото с сайта КПРФ https://kprf.ru/party-live/regnews/235355.html Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Персоналии