×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:28, 10 февраля 2005

Началась весенняя сессия парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Весенняя сессия парламента Грузии открылась сегодня с минуты молчания в память погибшего премьера Зураба Жвании, передает корреспондент РИА "Новости".

Согласно Конституции Грузии, на первом пленарном заседании весенней сессии президент должен выступить с годовым отчетом "О важнейших вопросах обстановки в стране".

В зале заседаний присутствуют 142 депутата из 235. На открытие сессии приглашены гости - каталикос-патриарх всея Грузии Илья Второй, члены правительства, председатели Верховного и Коснтитуционного судей, а также послы стран, аккредитованных в Грузии.

Служба правительственной охраны предприняла беспрецедентные меры по обеспечению безопасности президента Грузии.

На открытии сессии Михаил Саакашвили назвал одним из достижений нового руководства страны успехи в борьбе с коррупцией, передает РИА "Новости". "Еще год назад Грузия была несостоявшимся, дезинтегрированным государством, где процветала коррупция. Армия была развалена, нищая и голодная. Мы уже привыкли к тому, что в зале заседаний парламента присутствует председатель Верховного Совета Аджарии. Еще год назад это было немыслимым", - сказал Саакашвили на первом пленарном заседании весенней сессии парламента.

Говоря о достижениях минувшего года, президент отметил успехи в борьбе с коррупцией и контрабандой. "Наша гордость - модернизированные вооруженные силы, которые участвуют в международных операциях. Мы там, потому что нам нужно восстанавливать территориальную целостность. Нам нужна сильная армия для того, чтобы успешно осуществлять мирное урегулирование конфликтов", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии указал на основные задачи, которые стоят перед правительством в 2005 году. "Мы пока не сумели создать экономику европейского уровня. Пока не сумели создать новые рабочие места. Для всего этого необходимо развитие туризма и сервисного обслуживания. Мы обязательно должны преодолеть энергетический кризис и поднимать транспортную инфраструктуру", - сказал Саакашвили.

Также президент Грузии заявил, что готов вновь встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и протянуть руку дружбы России. "У нас были проблемы с Россией, но мы должны их преодолеть путем компромиссов с обеих сторон. Готов вновь отправиться в Москву, встретиться с Владимиром Путиным и еще раз протянуть руку дружбы России, несмотря на то, что эта рука повисла в воздухе после нашего первого предложения", - сказал Саакашвили, выступая с программной речью на первом пленарном заседании весенней сессии парламента Грузии.

В качестве внешнеполитических приоритетов глава государства назвал стремление к европейской интеграции. "С территории Грузии должны быть выведены российские военные базы. На территории страны не должно быть ни одной иностранной базы", - сказал Саакашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Персоналии