×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:49, 9 февраля 2005

Миссии ОБСЕ будут посещать оккупированные территории Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы ожидаем, что подготовленный доклад миссии по выявлению фактов заселения оккупированных территорий Азербайджана будет представлен на заседании Минской группы ОБСЕ, а затем на Постоянном совете ОБСЕ", - сообщил журналистам во время импровизированной пресс-конференции сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Он выразил уверенность, что факты, представленные миссии азербайджанской стороной, нашли свое подтверждение. В частности, миссии были представлены материалы из открытых и других источников о расселении на оккупированных территориях 20-23 тысяч человек. Но если даже миссией была выявлена половина или треть этой цифры, то это все равно подтверждает факт незаконного заселения, сказал А.Азимов. А.Азимов также указал на несостоятельность аргументов Армении о том, что на этих территориях расселены армяне, ранее проживавшие в Баку, Гяндже, Сумгаите. Он подчеркнул, что международное гуманитарное право однозначно запрещает расселение на оккупированных территориях лиц, ранее не проживавших на этих землях, независимо от их происхождения.

Говоря о значении и результатах миссии ОБСЕ А.Азимов сказал, что обсуждения данного вопроса снизило темпы заселения оккупированных территорий. Дипломат из Азербайджана также не исключил, что оккупированные территории будут посещаться и в дальнейшем. Отметим, что члены упомянутой миссии, представлявшие семь иностранных государств, на протяжении недели проводили расследование фактов незаконного расселения армян на оккупированных территориях Азербайджана.

В то же время, по словам главы МИД Нагорного Карабаха Армена Меликяна, зарубежные специалисты зафиксировали пять тысяч армян, заселенных в районы Азербайджана, прилегающие к Нагорному Карабаху. Ранее Азербайджан предоставил международным специалистам факты, свидетельствующие о размещении 23 тысяч армян на оккупированных территориях Азербайджана, примыкающих к Нагорному Карабаху. Обращает на себя внимание и заявление российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова, сделанное им 7 февраля на встрече с журналистами в Ереване: "С полной уверенностью могу сообщить, что мы не располагаем списком, включающим имена даже 10 тысяч армянских переселенцев".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги