×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 7 февраля 2005

"Жив он или мертв - Всевышнему известно"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, несмотря на выходной, президент Чечни Алу Алханов активно делился со столичными журналистами планами развития республики как в области экономики, так и в политическом плане. Но журналистов больше всего волновал вопрос жизни и смерти Шамиля Басаева. И г-н Алханов практически признал факт гибели террориста.

Выступая на пресс-конференции в Интерфаксе, Алу Алханов заявил о необходимости изменения структуры управления силовыми ведомствами на территории Чечни. "Я считаю, что ответственность за все, что там происходит, должен нести министр внутренних дел Чечни, начальник управления ФСБ, комендант республики и соответствующие прокурорские работники", - заявил президент ЧР. Сегодня же, по его мнению, многоступенчатая система управления силовыми структурами только осложняет ситуацию в республике. Так в первую очередь должны перейти в подчинение МВД ЧР военные комендатуры и приданные им батальоны Восток и Запад. Этот процесс следует завершить к концу года. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече с министром обороны РФ Сергеем Ивановым, где, по словам г-на Алханова, стороны "еще раз нашли точки соприкосновения". В целом, по мнению чеченского президента, руководством Минобороны принимаются позитивные решения, которые положительно сказываются на управляемости вооруженных сил в Чечне.

От "военной реформы" президент Чечни перешел к экономике. "По нашим планам, 2005 год должен стать для республики годом экономических преобразований", - сообщил он собравшимся. По его словам, помимо федеральной целевой программы по восстановлению экономики Чечни в республике разрабатывается собственная программа экономического развития, рассчитанная на пять лет. В ней особое место отводится стройиндустрии и созданию новых рабочих мест. Назвал президент ЧР и конкретные цифры. В прошедшем году республика собрала 5,3 млрд. рублей налогов и получила 1 млрд. "неналоговых доходов". В этом году Чечня планирует обзавестись собственным национальным банком и перейти на двухуровневый бюджет. Кроме республиканского появится и районный уровень.

По словам Алу Алханова, в начале марта чеченские власти подпишут договор с "Газпромом". Ранее премьер-министр Чечни Сергей Абрамов сообщил корреспонденту "НИ", что в этом договоре планируется закрепить механизм реструктуризации долгов республики перед газовым гигантом. В корпорации считают, что с 1991 года Чечня задолжала за поставленный газ 5,5 млрд. рублей. Как сообщил "НИ" Сергей Абрамов, в течение 5 лет республика должна выйти на 100% оплату тарифов за газ и электроэнергию.

Главным событием политической жизни Чечни Алу Алханов назвал предстоящие в этом году выборы депутатов республиканского парламента. "Я думаю, что октябрь 2005 года - это наиболее подходящий и приемлемый срок проведения выборов в парламент в плане подготовки и в техническом плане", - высказал он свое мнение. Напомним, ранее председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов говорил, что парламент республики в отличие от большинства региональных законодательных собраний будет состоять, по федеральному образцу, из двух палат: Совета республики - 21 депутат, и Народного собрания - 40 народных избранников. При этом стать депутатом сможет любой, "кто в ладах с законом".

Не обошел президент Чечни и слухи о гибели Шамиля Басаева. Сославшись на свой опыт работы в качестве главы МВД ЧР, Алу Алханов подтвердил информацию о больных почках террориста и проблеме с прооперированной ногой. Вместе с тем на пресс-конференции он не стал подтверждать факт смерти Басаева. "Жив он или мертв, это Всевышнему известно", - философски заметил г-н Алханов, заверив, что ни живые, ни мертвые террористы на курс чеченских властей сегодня повлиять не могут. Хотя, на его взгляд, смерть Басаева, "безусловно, скажется положительно" на ситуации в республике. Однако уже после окончания пресс-конференции Алу Алханов разоткровенничался и фактически подтвердил слухи о гибели террориста. "Я склонен считать, что сообщение о смерти Басаева - это не дезинформация", - сообщил он.

Владлен Максимов

Опубликовано 7 февраля 2005 года

источник: Газета "Новые Известия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена