07 февраля 2005, 11:00

В Дагестане возбуждено дело против экипажа бакинского судна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане Махачкалинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 256 УК РФ ("браконьерство") в отношении экипажа азербайджанского промыслового судна "Компас" (порт приписки Баку) по факту незаконного лова рыбы осетровых пород в северных водах Каспия. Об этом РИА "Новости" сообщили сегодня в прокуратуре.

Моряки-пограничники Каспия задержали судно "Компас" за нарушение правил рыбного промысла в пятницу, 4 февраля, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ.

Пограничный сторожевой корабль "Генерал армии Александр Матросов" Каспийского морского пограничного соединения на удалении 70 миль от берега остановил судно для осмотра в связи с тем, что оно не выходило на связь.

При осмотре в трюмах "Компаса" было обнаружено и изъято свыше трех тонн рыбы ценных осетровых пород. Кроме того, было изъято три килограмма черной икры и 420 килограммов кильки. Лицензия на осуществление рыболовной деятельности у экипажа судна отсутствовала.

В минувшие выходные "Компас" был отконвоирован в порт "Махачкала". На экипаж "Компаса" наложен штраф в размере 178 тысяч 368 рублей.

По экспертной оценке, морским биоресурсам Каспия нанесен ущерб примерно на четыре миллиона рублей - самый крупный за последние годы, подчеркнули в Махачкалинской межрайонной прокуратуре.

Всего в январе текущего года в трех морях юга России пограничники и сотрудники государственных морских инспекций у браконьеров изъяли свыше 30 плавсредств, около 70 руль-моторов, более 33 километров сетей, около 10 тонн морепродуктов, в том числе более двух тонн рыбы ценных осетровых пород. Нарушителям правил рыбного промысла предъявлено исков к возмещению ущерба на сумму свыше 470 тысяч рублей, отметили в пресс-службе Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей