×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:25, 4 февраля 2005

Боевиков прописывали в Ростове по прайс-листу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять уголовных дел против сотрудников паспортно-визовых служб Южного федерального округа, около сотни выявленных фактов незаконной паспортизации - таковы итоги работы Управления собственной безопасности Главного управления МВД РФ по ЮФО в Ростовской, Астраханской областях и Чеченской Республике. По словам начальника УСБ Владимира Савченкова, поводом к расследованию стал тот факт, что сразу у нескольких боевиков, убитых при спецоперации в Ставропольском крае (они нападали на сотрудников ГИБДД), были обнаружены паспорта сомнительного происхождения. Выдали их в Ростове и Ростовской области. Как сообщил "НИ" начальник пресс-службы УСБ Роман Щекотин, после проверок паспортно-визовой службы Ростовской области 13 сотрудников привлечены к уголовной ответственности, в том числе один из руководителей паспортного управления, он уже уволен из органов и находится под следствием. В донской столице, как говорят оперативники, давно существует прайс-лист на российские документы: "настоящий" российский паспорт с ростовской пропиской можно купить за 2 тыс. долларов; липовый, не занесенный в базу данных МВД, но пригодный для житья в Ростове, - за 500 долларов. Не так давно суд Азовского района приговорил инспектора паспортного стола Надежду Лисунову к 9 месяцам лишения свободы условно за выдачу "левых" паспортов девяти жителям Кувейта - по месяцу за каждый документ. Заработала на этом паспортистка около 2,5 тыс. долларов.

Опубликовано 4 февраля 2005 года

Анастасия Орлова

источник: Газета "Новые Известия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Бахтияр Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/ Глава азербайджанской автономии в Москве депортирован из России

Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России в Азербайджан. Ранее Гасанов пытался обжаловать решение о высылке, однако суд отклонил апелляционную жалобу.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд признал жителя Ингушетии Асхаба Бациева виновным в оказании помощи участникам запрещенной в РФ международной террористической организации и приговорил его к 10 годам строгого режима.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Зал суда. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области Житель Кубани приговорен к длительному сроку за передачу данных об армии

21 год в исправительной в тюрьме и колонии строгого режима проведет житель Краснодарского края за передачу информации о подразделениях Вооруженных сил представителям Легиона "Свобода России"*.

Персоналии