Сотрудники Минобороны Азербайджана похитили репортера журнала "Монитор"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня был похищен и около 5 часов содержался в Бакинской военной комендатуре в "Ичери шехер" сотрудник еженедельника "Монитор" Акпер Гасанов".
Как сообщил "Туран" после освобождения сам Акпер Гасанов, сегодня утром к нему позвонил неизвестный и представился педагогом одной из школ, которого незаконно уволили. Он попросил журналиста помочь ему восстановить справедливость и обещал представить документы, подтверждающие его правоту. Во время назначенной встречи этот человек пригласил журналиста к себе домой в "Ичери шехер", чтобы "показать документы". Однако при входе в "Ичери шехер" его насильно проводили на территорию Бакинской военной комендатуры. Там, как передает агентство, его продержали с 12:00 до 16:30, где постоянно шантажировали, требуя написать заявление с опровержением сведений, изложенных в его статье под названием "Если завтра война". Данная статья написана Акпером Гасановым и опубликована 29 января в журнале "Монитор". Она повествует о плохих бытовых и социальных условиях солдат в одной из воинских частей в Геранбойском районе.
"Задержавшие меня люди требовали признать, что всю эту историю я выдумал. В противном случае они угрожали уволить с работы моего дядю, который работает в системе Минобороны и грозились разделаться со мной. Они говорили, что знают мои телефоны и место, где я живу",- сказал Акпер Гасанов.
По словам Гасанова, из-за многочасового психологического давления репортер был вынужден написать требуемое от него заявление. Одновременно, военные обыскали и отобрали у него диктофон и прослушали все записи на кассетах. Получив заявление, военные позвонили в Минобороны и доложили о выполнении задания. Вся эти действия происходили в кабинете полковника, имени которого Акпер Гасанов не знает.
Комментируя случившееся, редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов заявил агентству "Туран", что происшедшее является грубейшим нарушением свободы слова и законности. "Работники Минобороны позволяют себе красть журналистов среди бела дня и шантажировать их, чтобы скрыть недостатки в армии. Подобного еще в Азербайджане не было. Все это лишнее подтверждение крайне тяжелой ситуации со свободой слова в нашей стране и открытое игнорирование требований международной общественности об уважении свободы прессы", - сказал Гусейнов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















