03 февраля 2005, 11:50

В правительстве Грузии прошло экстренное совещание по поводу гибели Жвании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии в связи с гибелью премьер-министра Зураба Жвании собралось в 10 часов на чрезвычайное заседание, сообщили в пресс-службе премьера. Заседание вел президент Грузии Михаил Саакашвили, сказал представитель пресс-службы. Михаил Саакашвили назвал большим ударом для страны гибель премьер-министра республики Зураба Жвании. "Это большой удар для нашей страны и лично для меня как президента и человека. Грузия потеряла большого патриота, чья жизнь была посвящена беззаветной службе родине", - сказал грузинский лидер на заседании. "В эти тяжелые минуты для страны хочу призвать вас к твердости. Как бы ни было тяжело, нам нужно продолжать оставаться на службе страны", - добавил он. После выступления президента была объявлена минута молчания. На этом заседание правительства закончилось.

В ближайшие часы врачи обещают огласить заключение медицинской экспертизы о причинах смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании. "Оно будет оглашено общественности. Вы все узнаете", - сказал, обращаясь к журналистам, врач республиканской больницы, куда было доставлено тело премьера, передает РИА "Новости".

По предварительным данным, причиной смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании стало отравление углекислым газом, сообщил журналистам начальник отделения судмедэкспертизы генпрокуратуры Леван Чачуа. "Следов физического воздействия не обнаружено, кроме небольшой ранки в нижней части губы", - сказал он. "По предварительному анализу, причиной смерти послужило отравление углекислым газом. Первичное заключение биохимического исследования станет известно через четыре-пять часов. Окончательное заключение - через десять дней", - сообщил Чачуа.

Однако специалисты не обнаружили утечки газа в квартире, где погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания, сообщил журналистам гендиректор "Тбилгаза" Давид Морчиладзе. "Утечки природного газа не было, - сказал он. - По всей видимости, произошло накопление углекислого газа. По его словам, обогреватель был установлен два дня назад, и скорее всего, помещение все это время не проветривалось", - добавил Морчиладзе.

 

Сейчас подходы к подъезду, где находится квартира, в которой произошла трагедия, оцеплены полицией. Пропускают только жильцов.

 

В республиканскую больницу, куда отправлено тело премьера, журналистов не пропускают. Как сказал представителям СМИ врач больницы, они не будут общаться с прессой до завершения экспертизы. "Нам сообщили, что президент распорядился не общаться с журналистами", - сказал он.

Похороны Зураба Жвании, по всей видимости, состоятся во вторник, 8 февраля. Об этом "Эху Москвы" заявил посол Грузии в Москве Валерий Чечелашвили. В понедельник и вторник в посольстве Грузии будет открыта книга соболезнований.

Жвания погиб минувшей ночью. По заявлению представителей грузинских властей, смерть наступила в результате несчастного случая, возможно, из-за утечки газа.

Между тем временно исполняющим обязанности премьер-министра Грузии назначен вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе. Об этом сообщил начальник государственной канцелярии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей