×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:57, 25 декабря 2004

Катарсис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Катарский эмир Хамад Аль Тани преподнес России королевский подарок. Вчера вечером в Москву самолетом госкомпании «Россия» из Дохи вернулись двое россиян, обвиненных в феврале этого года в причастности к убийству лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Как и прогнозировала газета «Время новостей», власти России и Катара договорились, что Яблочков и Богачев (такие имена указаны в их документах) будут сидеть не в катарской, а в российской тюрьме. 30 июня катарский суд приговорил их к пожизненному заключению, что по местным законам значило 25 лет.

Это подлинный успех нашей дипломатии. Руководство Совбеза и российского МИДа неоднократно обещало, что разведчики вернутся уже этой зимой. Как видим, обещание выполнено. Этим же рейсом в Москву вернулся секретарь Совбеза России Игорь Иванов, без огласки вылетевший на днях в Доху. Его сопровождали заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов и адвокаты.

Между странами было подписано беспрецедентное для катарской юридической практики соглашение «о выдаче преступников» с тем, чтобы они досидели срок на родине. Как пояснил «Времени новостей» высокопоставленный российский дипломат, в окончательной договоренности была найдена "очень тонкая формулировка". Катарцы целью выдачи назвали «отбытие наказания на родине». Но российские юристы пояснили "Времени новостей", что ее можно трактовать и как «исполнение правосудия» на родине. А это означает, что наказание может быть изменено в соответствии с российскими правовыми нормами.

Главное, наши соотечественники вернулись, оснований для опасений за их жизнь и здоровье больше нет. По данным "Времени новостей", уже вчера они общались с родственниками. Было заметно, что в катарской тюрьме заключенных содержали неплохо - не били, хорошо кормили, позволяли гулять и заниматься спортом. Так что об отсидке в жаркой стране напоминали только легкий загар и бороды погоревших разведчиков.

Москва всегда утверждала, что двое россиян среднего возраста (предположительно, офицеры ГРУ) занимались в Катаре всего лишь сбором аналитической информации. В российском посольстве в Катаре "Время новостей" уверяли, что эти люди оснащали посольство охранной системой.

Елена Супонина

Опубликовано 24 декабря 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.