×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:24, 21 декабря 2004

Как избежать революций?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Революция (как бескровная, так и тем более кровавая) вещь плохая. Горящие от эйфории глаза, костры на площадях, слияние людей в массы, их неадекватная реакция ни к чему хорошему не приводят. Героико-романтическое восприятие жизни всегда носит временный характер. Революции и войны рождают героев, которые затем становятся либо потерявшими совесть олигархами, либо бомжами. Но гораздо чаще революции и войны порождают подонков (таких, как, скажем, Наири Унанян), которые мнят из себя героев. Инстинкт самозащиты всегда заставляет народы избегать революций. К созданию подобного хаоса может привести только наглое поведение и самовлюбленность властей.

Запад на свои финансовые средства и посредством своих эмиссаров осуществил революции в Сербии, Грузии и Украине. Кстати, в сентябре 1996 года такая попытка была предпринята и в Армении. Что заставило истинных организаторов штурма Национального Собрания воздержаться от решающих шагов, сказать трудно (возможно, альянс Вазгена Манукяна с "Дашнакцутюн"). Во всех указанных случаях Запад в качестве повода использовал выборы, в ходе которых постсоветская авторитарная и криминальная бюрократия (в первую очередь силовая), не сумев получить вотум доверия общества, прибегала к массовым фальсификациям. Этот повод у Запада будет всегда, поскольку начиная с середины 90-х годов ни в одной постсоветской стране не проводились честные выборы. Но помимо повода нужны еще причина и условие. Причина понятна - заменить марионетку России своей собственной. Однако никакие поводы и причины, никакое финансировавание оппозиции и заявления о фальсификации выборов, не позволят Западу спровоцировать революцию, если для этого нет целого комплекса условий, в том числе: а) крайнее недовольство народа социальным положением, б) крайняя степень коррумпированности властей, в) их тупое самодовольство и безнаказанность, г) блокирование властями всех возможностей диалога общество-власть.

О пунктах "а" и "б" речь идет каждый день, так что в дополнительных комментариях они как будто не нуждаются. Относительно пункта "г" власти делают все, чтобы были созданы условия для революции. Одним из нерасчетливых шагов стало использование президентом телеэфира для прославления собственной персоны. Скажем, когда комментаторы центральной информационной программы "Айлур" занимаются апологией Кочаряна и ругают всех оппозиционеров, они, возможно, думают, что делают для президента доброе дело. (Так, вероятно, думает и сам президент). Говоря о вещах, далеких от жизни, эти апологеты лишь вызывают у людей возмущение, подогревают у них революционные настроения. Тактика, цель которой заглушить "голос общественности", была бы вполне оправдана, если бы мы жили в тоталитарном обществе со своей информационной программой "Время", компартией и концлагерями. Однако в одной отдельно взятой маленькой Армении, да еще в 21-ом веке ввести диктаторский режим нереально.

Вывод: если власть не одумается, не исключено, что Запад, сфальсифицировав в очередной раз результаты президентских выборов 2008 года, осуществит революцию и предъявит своего, то есть оппозиционного кандидата.

Мы предполагаем, что кандидат будет не из АОД и не из блока "Справедливость".

Арам Абрамян

Опубликовано 10 декабря 2004 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.