×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:19, 25 января 2005

Содокладчики ПАСЕ продолжат мониторинг ситуации в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член делегации Азербайджана в ПАСЕ Hаиpа Шахтахтинская избрана заместителем председателя мониторингового комитета этого оpгана. Таким обpазом, она стала пеpвым азеpбайджанским депутатом, избpанным на такой пост в одном из наиболее влиятельных и кpупных комитетов ПАСЕ.  В монитоpинговый комитет входят до 80 депутатов. Hапомним, что H.Шахтахтинская была содокладчиком монитоpингового комитета по Боснии и Геpцоговине. Hесколько ее докладов получили в ПАСЕ положительную оценку. Ее объективная позиция по обсуждавшимся вопpосам сыгpала большую pоль в избpании заместителем пpедседателя монитоpингового комитета.

Между тем в Страсбурге на заседании политкомитета ПАСЕ были обсуждены выводы Мониторинговой группы Комитета министров Совета Европы "Аго" о результатах мониторинга выполнения странами Южного Кавказа обязательств перед СЕ. В ходе обсуждений выступили докладчики ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс и Андрес Херкель, которые разделили озабоченность, выраженную группой "Аго" в связи с недостатками в области развития демократии в Азербайджане. В документе содержится призыв к властям Азербайджана "ускорить демократические реформы путем разделения властей, а также выполнить те обязательства, которые еще не были выполнены в течение 4 лет со времени вступления страны в СЕ". Группа "Аго" также просит власти и оппозицию предпринять шаги для установления демократического диалога с целью достижения верховенства закона и обеспечения прав человека. При этом группа акцентирует внимание на необходимости пересмотра в соответствии с рекомендациями международных организаций Избирательного кодекса и избирательной практики для обеспечения демократических парламентских выборов. В документе также подчеркивается необходимость принятия мер для реформирования правовой сферы и, прежде всего, функционирования независимой судебной системы. Группа считает важным обеспечение свободы СМИ, свободы собраний и местной демократии. В ходе заседания Политкомитета ПАСЕ Гросс и Херкель заявили, что продолжат мониторинг ситуации в Азербайджане и в феврале с этой целью вновь посетят Азербайджан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
Все блоги