×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:37, 24 января 2005

ПАСЕ подготовила резолюцию по ситуации в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подготовила жесткий проект резолюции по "грузинскому вопросу", сообщает "Интерфакс". "Сегодня в Грузии действует полупрезидентская система власти, которой присуще наличие у президента широких полномочий, практически полное отсутствие парламентской оппозиции, ослабление гражданского общества", - отмечается в проекте резолюции.

Согласно тексту документа, грузинским властям рекомендуется "незамедлительно ограничить властные полномочия президента", "обязать создать в парламенте вторую палату, представляющую на государственном уровне интересы автономных регионов", а также до сентября 2005 года решить вопрос о возвращении в Грузию турок-месхетинцев.

Кроме того, в проекте резолюции содержится рекомендация отказаться от сделок "деньги в обмен на свободу" в системе судопроизводства.

Сегодня в Страсбурге открывается январская сессия ПАСЕ, и уже вечером этого дня будет рассматриваться вопрос о выполнении Грузией своих обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы.

Грузия в свою очередь считает доклад ПАСЕ по соблюдению своих обязательств перед Советом Европы адекватным и признает наличие ряда проблем внутри страны. "Считаем этот доклад адекватным. Признаем наличие проблем",- заявил в интервью РИА "Новости" глава грузинской делегации Георгий Бокерия.

Он признал, что наличие больших полномочий у президента Грузии существует, но "надо иметь в виду, что мы сейчас находимся в переходном периоде".

Касаясь темы судебных договоров, Бокерия заметил, что "эта практика есть и в других странах, в частности в США и Великобритании". "Выплата штрафов за те или иные преступления должна все же производиться с отбыванием наказания в тюрьме", - считает глава делегации Грузии.

Касаясь автономии Аджарии, Бокерия подчеркнул, что ее статус должен быть изменен, но в рамках территориальной целостности Грузии.

.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги