×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:22, 24 января 2005

Уполномоченного бывшего президента Грузии разыскивают в России и на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительным органам до сих пор не удается установить местонахождение бывшего уполномоченного президента Грузии Э.Шеварднадзе в регионе Квемо Картли Левана Мамаладзе, который с января 2004 года объявлен в международный розыск. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в департаменте отдела международных отношений Генеральной прокуратуры Грузии.

В начале января 2004 года прокуратура города Тбилиси возбудила уголовное дело в отношении Левана Мамладзе по нескольким статьям Уголовного кодекса -  воспрепятствование проявлению свободы волеизъявления на выборах, злоупотребление должностными полномочиями, получение и вымогательство взятки.

25 января 2004 года Генпрокуратура Грузии направила письмо на имя Генерального прокурора РФ с ходатайством установить местонахождение и задержать Мамаладзе. Через несколько дней прокуратура Грузии также направила российским коллегам материалы дела с ходатайством об экстрадиции Мамаладзе в Грузию. 10 августа из России поступило письмо, в котором говорится, что ходатайство Генпрокуратуры Грузии рассмотрено, однако, нахождение Мамаладзе на территории России не установлено. Генеральная прокуратура России передала материалы по этому делу ФСБ РФ.

13 августа 2004 года консульство Украины в Грузии поставило в известность Генпрокуратуру Грузии о том, что гражданин Грузии Мамаладзе находится на территории Украины.

В частности, Мамаладзе обратился в государственную комиссию Украины по делам национальностей и миграции с просьбой предоставить ему статус беженца. Генпрокуратура Грузии направила в Украину соответствующие материалы об экстрадиции. Но, несмотря на проведенные мероприятия, правоохранительным органом не удалось установить местонахождение Мамаладзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Очередь на КПП. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Персоналии