×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:38, 24 января 2005

В Армении и Азербайджане вновь обсуждают Карсский договор 1921 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Писатель-публицист из Армении Зорий Балаян заявил, что подписанный в 1921 году Карсский договор между Россией и Турцией является несправедливым по отношению к Армении. По его мнению, Армения потеряла 80 тысяч кв. км своих древних территорий - Карс, Эрдаган, Битлис и Нахичевань. "Следует сделать все возможное, чтобы, в первую очередь, вернуть Нахичевань", - подчеркнул писатель. По его словам, пришло время международному сообществу изменить эту историческую не справедливость. Нахичевань является "исконной армянской территорией", и пока эта проблема не будет решена, не следует рассчитывать на успехи в переговорном процессе по конфликту в Нагорном Карабахе, отметил Зорий Балаян.

Историк, депутат парламента Азербайджана Якуб Махмудов скептически относится к заявлению З.Балаяна. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он заявил, что 16 марта 1921 года в Карсе было одновременно заключено сразу два договора - русско-турецкий и армяно-азербайджано-грузинский. Во втором договоре повторялись те же самые положения, что и в русско-турецком. И в обоих этих соглашениях отдельным пунктом ставился вопрос о Нахичевани. Было зафиксировано, что Нахичевань входит в состав Азербайджана. Собственно, из-за этого условия турки и согласились на мирное соглашение. Во-вторых, отметил Махмудов, в этом договоре Советская Россия гарантировала безопасность Нахичевани и его принадлежность Азербайджану. Денонсировать этот договор сейчас практически невозможно, говорит депутат. И важнее всего то, что у армянской стороны нет никаких оснований заявлять об отторжении Нахичевани от Азербайджана, "потому что в 1921 году Армения сама подписалась под трехсторонним договором, признающим принадлежность Нахичевани. Там еще имеется приложение к договору, конкретно посвященное положению Нахичевани. И оно тоже подписано Арменией", отмечает историк.

Напомним, что власти Азербайджана считают Зория Балаяна одним из зачинщиков карабахского конфликта и объявили его в международный розыск по линии Интерпола.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
Все блоги