×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:47, 24 января 2005

Телеканал CBS получил неизвестную запись теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский канал CBS получил видеопленку, снятую боевиками в школе Беслана. Как утверждают журналисты, эту запись до сих пор нигде не демонстрировали. На пленке сняты переговоры между Русланом Аушевым и боевиками, а также момент, когда захватившие школу отпустили нескольких женщин с детьми.

CBS транслировала видеозапись 22 января в программе "48 часов". В эфир также вышли интервью с Аушевым и бывшими заложниками. Небольшой фрагмент программы с отрывком видеозаписи боевиков выложен на сайте CBS в разделе "Видео".

Первая видеозапись теракта в Беслане была показана телеканалом НТВ через несколько дней после штурма захваченной школы. На пленке, снятой боевиками, видны заложники в школьном спортзале и боевики в масках. Запись была сделана в тот момент, когда закладывались взрывные устройства в школе.

В октябре прошлого года, примерно через месяц после захвата заложников в Беслане, председатель парламентской комиссии по расследованию теракта Александр Торшин сообщил, что комиссия получила "видеокассету с ценной информацией, проливающей свет на ряд обстоятельств теракта". Торшин не уточнил, о какой именно информации идет речь.

Шамиль Басаев, взявший на себя ответственность за теракт в Беслане, сообщил в письме на одном из сайтов сепаратистов Чечни, что террористы передали видеокассету с обращением заложников к президенту России. Кто получил эту запись, Басаев не уточнил.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги