20 января 2005, 12:56

Министерство финансов Грузии планирует выпуск казначейских облигаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство финансов Грузии с 2005 года начинает выпуск государственных ценных бумаг нового типа - государственных казначейских облигаций (T-notes). Об этом министр финансов Грузии Зураб Ногаидели заявил в Тбилиси на встрече с представителями банковского сектора Грузии, посвященной перспективам развития грузинского рынка ценных бумаг, передает "Новости-Грузия".

По словам министра Грузии, в 2005 году планируется выпускать среднесрочные казначейские облигации с выплатой купона каждые 6 месяцев. На начальном этапе планируется осуществлять 18-месячные эмиссии, объемы которых будут постепенно возрастать. К концу года планируется перейти на 24-месячные эмиссии.

Эмиссии казначейских облигаций будет проходить параллельно с эмиссиями госказначейских обязательств (ГКО). Ожидается, что к концу 2005 года относительная доля казначейских облигаций в совокупном объеме рынка государственных ценных бумаг Грузии возрастет до 60-65%. До нынешнего времени единственными государственными ценными бумагами на рынке являлись ГКО, которые впервые были выпущены в 1997 году.

Как отметил в ходе встречи Зураб Ногаидели, до 2004 года основным предназначением ГКО было покрытие дефицита госбюджета страны, однако в новых условиях, когда нет таких, как раньше, проблем с мобилизацией бюджетных средств, ГКО стали рассматриваться больше как инструмент, способствующий развитию рынка ценных бумаг в Грузии. Именно поэтому, срок покрытия всех ГКО, которые будут эмитированы в 2005 году, составит 1 год, выпуск же более краткосрочных ГКО не планируется, отметил министр финансов.
 
Министр Грузии Зураб Ногаидели ознакомил представителей банковского сектора с графиком эмиссии ГКО на 2005 год. Согласно этому графику, в течение года планируется выпустить ГКО на сумму 20 млн. лари (более 11 млн. долларов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей