19 января 2005, 18:46

Сотрудники МВД Южной Осетии не скрывают причастности к избиению А.Парастаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сармат Парастаев, брат доставленного в медицинский центр им. Гудушаури в Тбилиси (Грузия) директора Центра гуманитарных исследований Алана Парастаева, сообщил, что избиение Алана совершили сотрудники МВД Южной Осетии. По словам Сармата Парастаева, о случившемся он узнал по приезде в Цхинвали из Владикавказа (Северная Осетия), в ночь на 31 декабря 2004 года и нашел своего брата в реанимации. "Работники приемной, как врачи, так и медсестра, сообщили мне, что Алан был доставлен в больницу сотрудниками МВД Южной Осетии, которые не скрывали, что именно они  совершили избиение моего брата", - заявил брат А.Парастаева в интервью корреспондента "Кавказского узла".

Сармат Парастаев сообщил, что, по имеющейся у него информации, Алан подъехал к задержанной в столице Южной Осетии колонне с грузом для грузинских сел республики и поинтересовался происходящим: "По одной информации, с ним вообще не разговаривали и сразу же его ударили. Об этом сказал сотрудник Специального отряда быстрого реагирования Южной Осетии, имя которого я не буду называть. По другой информации, Алан Парастаев поинтересовался, почему колонну впустили в Цхинвали, но не пропускают дальше. Этот вопрос вызвал у силовиков такую реакцию, что они его избили".

По словам Сармата Парастаева, такого исхода событий следовало ожидать: "Вся общественная деятельность Алана, наших друзей, нашей семьи вела к тому, что это должно было с кем-то из нас случиться. Я не побоюсь сказать, что именно мы создаем гражданское общество, демократию в Южной Осетии".

На вопрос, возбуждено ли уголовное дело по факту избиения, брат директора Центра гуманитарных исследований сообщил, что " уголовное дело возбуждено, это я знаю абсолютно точно. Дело возбуждено на основании моего заявления. Насколько активно ведется расследование, я не знаю". Машина Алана Парастаева задержана и по сей день находится на штрафной стоянке ГАИ в столице республики Цхивали, сообщил С.Парастаев.

На вопрос, не оказывается ли давление на членов семьи Алана Парастаева с требованием отозвать заявление, Сармат сообщил, что "на второй день, после инцидента, министр ВД Южной Осетии Гулиев, поговорив с моей матерью, сказал, что, когда Алан придет в себя, они продолжат давление, причем очень жестокими методами. Он даже сравнил свои методы с 37-м годом. Свидетелями этого были и сотрудники МВД Южной Осетии". Заявление главы МВД мать А. Парастаева назвала "тероризмом".

Сармат Парастаев не исключил возможность дальнейших преследований со стороны властей Южной Осетии: "Я не знаю, как будет расценено мое интервью, потому что беззаконие, возведенное в ранг государственной политики, особенно опасно". Тем не менее Сармат Парастаев категорично настроен выяснить, что произошло с его братом, и довести это расследование до конца.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей