19 января 2005, 10:40

Милиция Чечни проводит серию адресных спецопераций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни проводят серию адресных спецопераций по изъятию оружия и боеприпасов, выявлению участников незаконных вооруженных формирований, сообщил сегодня пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев.

В операциях, по его словам, задействованы сотрудники РОВД, ОМОН и патрульно-постовой службы милиции имени Ахмада Кадырова. В населенном пункте Первомайское Веденского района обнаружен тайник с оружием и боеприпасами, из него изъяты пистолет кустарного производства, гранатомет "Муха", охотничье ружье, минометные снаряды и 650 патронов. В селе Алхан- Юрт Урус-Мартановского района у местного жителя изъят самодельный миномет калибра 100 мм и 260 патронов.

В Гудермесском районе по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях задержан боевик, сообщил "Интерфакс".

В Шалинском районе Чечни задержаны два боевика. Об этом в среду РИА "Новости" сообщил источник в МВД республики. "В населенном пункте Мескер-Юрт Шалинского района в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны два местных жителя, активных участников незаконного вооруженного формирования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, задержанные участвовали в совершении двух преступлений на территории Шалинского района Чечни.

"Так, известно, что бандиты в мае 2001 участвовали в подрыве БТР с сотрудниками СОБРа Дальневосточного РУБОП, в результате чего один боец погиб и трое получили ранения, а также в убийстве троих местных жителей летом того же года", - сообщил источник. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, добавил он.

Правоохранительными органами Чечни в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в 2 км. северо-восточнее селения Аллерой Курчалойского района Чечни обнаружена база НВФ. Как сообщили ЮФО.RU в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, база состояла из шести блиндажей и пяти площадок, подготовленных для установки палаток или шалашей, а также шести окопов, расположенных по ее периметру. В ходе осмотра базы были найдены два тайника, в которых находилось военное обмундирование (12 комплектов формы, обувь, разгрузочные жилеты), продукты питания длительного хранения общим весом более 350 кг. При дальнейшем осмотре места дислокации НВФ, в 50 метрах от обнаруженных тайников также были найдены замаскированные склады. В общей сложности здесь находилось 14 комплектов военного обмундирования, десятилитровая канистра, наполненная смесью аммиачной селитры с алюминиевой пудрой и пластиковый пакет с 3 кг алюминиевой пудры. В 100 метрах от основной базы обнаружено еще одно место дислокации НВФ, состоящее из землянки и трех блиндажей. В одном из блиндажей обнаружено большое количество электрических аккумуляторов и литературы религиозно-экстремистской направленности. Как уточнили в РОШ, постройки баз уничтожены путем подрыва.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей