11 января 2005, 14:31

В Грузии будет снят блокбастер о грузинском царе Давиде Строителе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили отдал поручение министру культуры, спорта и охраны памятников Георгию Габашвили подготовить все необходимое для начала съемок фильма о великом грузинском царе Давиде Агмашенебели (Строителе). Ряд грузинских СМИ отмечает, что "новый фильм о Давиде Строителе должен затмить собой голливудские ленты "Троя" и "Александр".

Как заявил на встрече с министром культуры Михаил Саакашвили, "для возрождения киноиндустрии Грузии ваша задача - снять фильм о самом великом правителе Грузии и о его эпохе". Михаил Саакашвили поручил министру культуры открыть государственное финансирование по этому направлении, сообщило ИА "Новости - Грузия".

"Но только одно государство не вытянет большие расходы, связанные со съемками этого фильма. Поэтому  я прошу обратиться к частным лицам, бизнесменам, спонсорам с просьбой оказать всяческое содействие в этом направлении", - отметил президент.  

"Мы не вмешиваемся в свободу творчества. Но создание фильмов и музыки на патриотическую тему - это одна из наших главных обязанностей", - отметил Михаил Саакашвили.

"Я недавно был в Украине и испытал зависть - сколько новых песен там пишут о своей стране, о ее прошлом и будущем", - заметил Михаил Саакашвили. ". Это хорошо, что у нас полная свобода творчества. Но в тоже время слава нашей страны, патриотический дух, способность грузин побеждать - обязательно должны быть отражены в искусстве, что должно содействовать развитию стремления к новым достижениям и победам", - отметил президент.

Как заявил журналистам грузинский актер Отар Коберидзе, он  давно мечтал о том, чтобы снять фильм о Давиде Строителе и у него уже есть сценарий 6-ти серийного телевизионного фильма. "В фильме должны быть сделаны акценты на реформаторскую деятельность царя", - заявил актер.

В то же время Коберидзе сомневается, что в Грузии получится снять массовые батальные сцены, "учитывая реалии грузинского кино". "Чтобы снять фильм с таким размахом, необходимо более 300 млн долларов, может больше. В Грузии пока нет ни такой студии, ни режиссеров, ни возможностей для воплощения в реальность такого масштабного плана", - заявил Коберидзе.

В то же время предполагается, что съемки киноленты о Давиде Строителе начнутся уже весной этого года.

Как сообщил журналистам продюсер фильма Леван Коринтели, "в ближайшее время мы выезжаем за границу, чтобы оформить контракт с иностранным режиссером, у которого есть большой опыт и около 10 фильмов им сняты в Голливуде". Предполагается, что к съемкам фильма будут привлечены иностранные актеры.

Авторами сценария фильма о Давиде Строителе будут писатели  Давид Турашвили и Ака Морчиладзе.

При этом определенные проблемы могут возникнуть с подбором исполнителя главной роли -  по мнению тех, кто участвует в подготовке фильма, исполнять роль Давида Строителя будет сложно.

"Это самая большая проблема. Мы рассматриваем возможность взять на исполнение этой роли очень известных актеров, в том числе и голливудских", - заявил продюсер фильма Леван Коринтели.

"Поиски исполнителя на роль Давида Строителя пока не завершались и может быть, он вообще не будет актером" - сообщил журналистам сценарист Давид Турашвили.

Актер Тенгиз Арчвадзе, дважды исполнявший роли царей в грузинском кино, выступая в эфире грузинского телеканала "Имеди", предупредил молодых актеров, что в таком фильме очень сложно будет играть.

Главная цель фильма - чтобы мир узнал о Грузии - считает сценарист Давид Турашвили. "Наша основная цель - чтобы мир узнал о Грузии, о ее истории. Мы хотим показать зарубежным государствам, что именно мы в свое время были тем барьером, который противостоял силе, грозившей всей Европе с Востока", - заявил Турашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей