26 января 2005, 17:22

В Кабардино-Балкарии ожидают штурма дома, занятого боевиками джамаата "Ярмук"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент "Кавказского узла" в Кабардино-Балкарии, находящаяся около занятого боевиками джамаата "Ярмук" 5-этажный жилого дома в Нальчике передает, что к дому подтягиваются дополнительные силы, в основном это внутренние войска. Дом плотно оцеплен.

Как сообщает телекомпании НТВ, в этом доме, а также в два расположенных в непосредственной близости зданиях отключен свет, газ и вода.

С боевиками пытались договориться о добровольной сдаче, а также о том, чтобы вывести из дома женщин (возможно, жен или любовниц экстремистов) и малолетнего ребенка, отцом которого, предположительно, является лидер "Ярмука" Муслим Аттаев. Однако эти предложения боевиками были отвергнуты.

Вероятно, дом будут штурмовать. Эти предположения подтвердил также министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов, который время от времени выходит к журналистам центральных телеканалов, которые расположились метров за 500 от места оцепления. Он сказал, что милиция готова к штурму в любой момент. Некоторые квартиры дома заняты собровцами.

Министр внутренних дел Кабардино-Балкарии заявил, что никому из боевиков не удалось скрыться и "ни один человек не вышел оттуда".

На настоящий момент неизвестно точное количество боевиков - называется цифра от 3 до 6. Известно точно, что они находятся в двух квартирах, одна из которых расположена на первом этаже, вторая - на четвертом. Обе квартиры боевики снимали. Но, как рассказывают жильцы дома, появлялись они тут нерегулярно.

Из неофициальных источников стало известно, что в столице Кабардино-Балкарии ждут приезда полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака. Но по состоянию на 16.00 мск он еще не приехал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей