×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:29, 6 января 2005

В Азербайджане заработал новый банк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решением правления Национального банка Азербайджана (НБА) выдана лицензия на осуществление банковской деятельности новому акционерно-коммерческому XalqBank. Об этом сообщили агентству "Шарг" в Нацбанке Азербайджана. В соответствии с новым Законом "О банках" ограничений в оказании всего спектра банковских услуг для начинающих банков не ставятся. Прежде, новым банкам не разрешалось в течение двух лет принимать вклады населения.

XalqBank учрежден тремя физическими лицами-гражданами Азербайджана, которые имеют отношение к банковскому сектору. Председателем правления XalqBank стал Асим Мамедли, который ранее руководил финансово-промышленной группой ABFin, а до этого Мостбанк-Азербайджан и Bank of Baku.

Как сообщили в Нацбанке Азербайджана, первичный капитал банка сформирован на уровне около $5,2 млн., то есть чуть больше нормативного требования к капиталу вновь создаваемых банков ($5 млн.). Это сделано в связи с тем, что у начинающих банков могут быть расходы организационного характера. Чтобы это не привело к снижению уставного капитала, Нацбанк Азербайджана до начала официальной деятельности рекомендует всем новым банкам перечислять на расчетный счет дополнительные средства.

Вместе с XalqBank теперь на банковском рынке действуют 44 банка. В Нацбанке Азербайджана в настоящее время рассматриваются еще три обращения от азербайджано-российского ISR Bank, азербайджанского "Азеркредит" и Национального пакистанского банка. Все они уже проходят второй этап экспертизы в Нацбанке Азербайджана.

Банк "Азеркредит" создается азербайджанскими физическими лицами, а в банке ISR 26% акций будут принадлежать вице-президенту российской компании LUKoil Overseas Искендеру Халилову, который будет и председателем Наблюдательного совета банка. Пакистанский банк планирует открыть в Азербайджане свой филиал.

В Нацбанк Азербайджана обращался и казахстанский банк "ТуранАлем" с просьбой об открытии представительства в Баку, но официально документы он еще не представлял. Что касается новой лицензии, которая будет выдана Bank of Baku и Илькбанку в связи с их объединением, то, как заметили в Нацбанке Азербайджана, они еще не обращались за ней.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Персоналии