×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:33, 3 января 2005

Правозащитники оплатят услуги адвокатов обвиняемой в терроризме студентки из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет "Гражданское содействие" и правозащитный центр "Мемориал" ищут средства для оплаты услуг адвокатов Зары Муртазалиевой, студентки из Чечни, обвиняемую по статье "терроризм". Об этом говорится в пресс-релизе "Мемориала".

Правозащитники считают дело Муртазалиевой, слушания по которому возобновятся 12 января в Мосгорсуде, сфабрикованным. По их словам, обвинение строится во многом на показаниях русских подруг Зары, Анны Куликовой и Дарьи Вороновой. По данным "Гражданского содействия", следствие оказывало сильное давление на девушек с тем, чтобы они дали показания против Муртазалиевой.

Как рассказала правозащитникам мать Анны Куликовой, в прокуратуре заявили, что в случае отказа от дачи показаний девушки будут проходить по делу не как свидетели, а как соучастники.

Жительница Чечни Зара Муртазалиева, 21-летняя студентка Лингвистического университета Пятигорска была арестована в Москве 4 марта 2004 года. По версии следствия, у нее были изъяты два брикета с пластитом. Как утверждает сама Зара, взрывчатку ей в сумочку подкинули уже в отделении милиции, куда девушка была доставлена якобы для проверки документов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги