×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:12, 2 января 2005

В МИД России считают, что в мониторинге ОБСЕ на границе с Грузией нет необходимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МИД России считают успешным взаимодействие с Грузией на общей границе и полагают, что мониторинг ОБСЕ больше не нужен. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ относительно прекращения присутствия наблюдателей ОБСЕ на границе России с Грузией, сообщает РИА "Новости".

Внешнеполитическое ведомство напоминает, что Мандат мониторинговой операции ОБСЕ на грузино-российской границе истек 31 декабря. Таким образом, с 1 января 2005 года эта операция переводится в режим административно-технического закрытия, то есть прекращает мониторинговую деятельность и постепенно сворачивает свою инфраструктуру. Как показывает практика, этот процесс может занять несколько месяцев. "Наблюдатели ОБСЕ свою задачу на грузино-российской границе выполнили. В условиях успешного налаживания российско-грузинского взаимодействия по обеспечению безопасности нашей общей границы, мониторинг ОБСЕ, не отличавшийся особой эффективностью, перестал влиять на состояние дел в этой области", - подчеркивают на Смоленской площади.

В Москве "намерены и далее развивать сотрудничество с пограничными и специальными службами Грузии, чтобы не допускать незаконного пересечения границы в ту или иную сторону и противодействовать террористической активности", подчеркнули в МИД РФ.

В комментарии отмечается, что в МИД РФ "вызывает недоумение выдержанный в стиле "слышали звон, да не знаем, где он" комментарий Радио "Свобода", трактующий происходящее как прекращение пребывания некоей миссии ОБСЕ в Чечне". "Один из участков грузино-российской границы действительно соприкасается с территорией Чеченской Республики РФ. Однако наблюдатели ОБСЕ работали на грузинской стороне границы", - говорится в комментарии МИД. "Столь же странно слышать о якобы примененном в ОБСЕ "российском вето" на некое соглашение по этому вопросу. Авторы явно не знакомы с процедурами открытия и закрытия полевых присутствий ОБСЕ, да и вообще с принципом консенсуса, являющимся основой деятельности этой Организации", - заключает внешнеполитическое ведомство России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствам, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговори сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Персоналии