×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:48, 24 ноября 2004

Из Чечни в Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках пилотного проекта сотрудничества две чеченские медсестры получили возможность находиться в Нагорном Карабахе, где они учатся тому, как правильно помогать людям в преодолении нанесенных войной травм. Новоприобретенные знания и навыки они должны будут уметь применить у себя на родине - в истерзанной войной Чечне.

Мадина Алханова и Луиза Дагиева - им по 25 лет - участницы проекта, осуществляемого министерством здравоохранения Чечни при финансовой поддержке Детского фонда ООН.

Опыт работы в различных больничных учреждениях Грозного позволяет этим молодым женщинам говорить о критическом состоянии системы здравоохранения Чечни и недостатке помощи жертвам войны.

Осуществление совместного проекта, объединившего два отдаленные друг от друга кавказских региона, стало возможным благодаря чаяниям Вардана Тадевосяна - директора реабилитационного центра, действующего в столице Нагорного Карабаха Степанакерте на протяжении уже шести лет. В ноябре 2002 года в рамках Кавказского форума он поехал на семинар во Владикавказ. Мероприятие преследовало цель поделиться опытом, и Вардан рассказал о деятельности и достижениях руководимого им учреждения. А через год участники семинара сами побывали в Нагорном Карабахе, посетили реабилитационный центр и увидели все собственными глазами.

Осенью 2003 года в Ереване Вардан Тадевосян встретился с сотрудницей министерства здравоохранения Чечни, которую также очень заинтересовал опыт реабилитационного центра в Нагорном Карабахе. Она поняла, что Чечне такое учреждение необходимо, так как после войны там много инвалидов, людей с различного рода увечьями.

Вскоре по возвращении в Грозный ею были изысканы ресурсы для отправки в Степанакерт двух медсестер с тем, чтобы они в ходе полугодового курса переквалифицировались на реабилитационных медсестер-терапевтов. И вот уже второй месяц Мадина Алханова и Луиза Дагиева вместе с группой карабахских сверстниц осваивают новую специальность.

Реабилитационный центр в Степанакерте был открыт в сентябре 1998 года под эгидой международной организации "Всемирная христианская солидарность" с целью восстановления здоровья инвалидов карабахской войны и интеграции их в общество. С 2002 года Реабилитационный центр перешел под ведение министерства здравоохранения Нагорного Карабаха и находится на его обеспечении. Учреждение организует не только лечение больных (взрослых и детей), но и обучает их различным специальностям - резьбе по дереву, компьютерному делу, рукоделию, музыке, рисованию, английскому языку и т.д. Периодически организовываются выставки работ инвалидов.

Девушки признаются, что поначалу они опасались ехать в регион, население которого является преимущественно христианским.

"Если честно, некоторые из родственников и близких пытались отговорить нас, боялись за нас - мол, вы - мусульманки, они - христиане, мало ли что может случиться. Но мы убедились, что все это - лишь предубеждение", - говорит Алханова.

"В Степанакерте мы чувствуем себя как дома. У нас много общего с карабахцами, много аналогичных или схожих традиций и обычаев".

Мадина уверяет, что карабахцы - добрые, отзывчивые люди, а коллектив реабилитационного центра - "просто золотой".

Девушки мало что знали о Карабахе, разве лишь то, что здесь была страшная и продолжительная война, а потому их очень удивляет, что в Степанакерте практически не видно следов разрушений. Они не теряют оптимизма и видят будущее Чечни прекрасным, верят, что растерзанная страна также быстро восстановится и наладит нормальную жизнь.

"В Чечне очень много людей, пострадавших от войны", - с нескрываемой болью произносит Луиза Дагиева.

"Почти каждый день - взрывы, новые жертвы и инвалиды, много спинальников. Не у всех, естественно, есть возможность выезжать на лечение, а потому нужно на месте помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, чтобы они не чувствовали себя обузой для себя и окружающих. И в этом плане реабилитационный центр нашей республике необходим".

Сразу же по возвращении на родину чеченские девушки намерены приступить к созданию у себя на родине реабилитационного центра.

"Мы сами многому научились у девушек. У нас много общего и много различий. С интересом знакомимся с их народными традициями и обычаями, - говорит директор Степанакертского реабилитационного центра Вардан Тадевосян. - Думаю, что наше сотрудничество будет продолжено и после завершения данной программы".

Ашот Бегларян

Опубликовано 18 ноября 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена