×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:46, 24 ноября 2004

В Северной Осетии найдены все восемь пограничников, попавшие под снежную лавину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Найдены все восемь пограничников, попавшие под снежную лавину. Об этом сообщил в заместитель министра МЧС Северной Осетии Маирбек Гутиев, говорится в сообщении РИА "Новости". Семеро из восьми пропавших в Северной Осетии пограничников найдены живыми, один военнослужащий погиб, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России подполковник Сергей Ливанцов. Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, солдат скончался от переохлаждения. "Один военнослужащий из состава пограничного отряда погиб от переохлаждения, у остальных имеются обморожения различной степени", - сказали в ФСБ. По его словам, в наряд входили офицер, четверо военнослужащих контрактной службы и трое солдат-срочников.

Ранее пропала связь с владикавказским погранотрядом, в состав которого входили восемь человек. Как сообщает НТВ, восемь пограничников не вышли к своему посту в установленное время. В МЧС сначала не делали прогнозов о том, что с ними могло произойти. Поиски пропавших вели члены погрансоединения, а также подразделения МЧС Северной Осетии, представители правоохранительных органов и местное население. Погодные условия не позволили использовать авиацию, отметили в пресс-службе. Спасатели определили район поисков у Мамисонского перевала, но подобраться туда без специальной техники невозможно. На Транскавказской автомагистрали за один день сошли 8 лавин. Самые крупные еще остаются на склонах.

Сергей Щетинин, начальник поисково-спасательного отряда МЧС Северной Осетии во время проведения операции заявил: "Лавинная служба дала чрезвычайную лавинную опасность, поэтому, чтобы не рисковать жизнями спасателей, поиск перенесен на более светлое время суток".

Противолавинная служба Северной Осетии обстреливала склоны, чтобы спустить крупные лавины. Высота снежного покрова в районе поиска составила от одного до 1,5 метра. За неполные сутки в зоне ответственности подразделений погрануправления сошло более 20 лавин. По сообщению пресс-службы, некоторые заставы и наряды оказались отрезаны от тыловых районов. В то же время, запас продовольствия и ГСМ позволяет пограничникам выполнять задачи по охране границы, заверили в пресс-службе. Не исключена опасность схода новых лавин, добавили в погрануправлении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
Все блоги