×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 24 ноября 2004

Наблюдатели от Азербайджана на выборах президента Украины зафиксировали большое количество нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Азербайджана, состоящая из 70 человек, наблюдала за вторым туром президентских выборов в Украине, который состоялся 21 ноября. Азербайджанские наблюдатели работали в составе делегации Европейской сети Организаций мониторинга выборов и Национального института Демократии США(NDI), насчитывающей 1000 человек.

Отметим, что в Европейской сети Организаций мониторинга выборов, объединяющей 18 организаций из 16 стран, Азербайджан представляет Центр мониторинга выборов. Делегация из Европейской сети Организации мониторинга выборов провели мониторинг в 5 тыс. избирательных пунктах. Представители же Азербайджана наблюдали за ходом президентских выборов в двух городах - Донецке и Луганске.

На основе отзывов международных наблюдателей, самое большое число нарушений было отмечено именно на этих участках. Их отчеты и опрос избирателей показывает победу оппозиционного лидера Виктора Юшенко с преимуществом примерно в 5-11%. На основе информации, полученной у исполнительного директора Центра мониторинга выборов Азербайджана Анара Мамедли, выполняющего в настоящее время миссию наблюдателя в Украине, ход выборов и результаты, представленные со стороны ЦИК, не соответствует действительности, создав в стране гражданское противостояние.

Между тем оппозиция Азербайджана поздравила Виктора Ющенко с победой. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер Народного Фронта Азербайджана Али Керимли, ПНФА признает законно избранным президентом Украины Виктора Ющенко. "Победа господина Ющенко неоспорима, украинский народ поддерживает его. И надеемся, что он отстоит свои голоса и приведет Украину к счастливому, демократическому будущему", - подчеркнул А.Керимли.

Лидер партии Азербайджана "Мусават" Иса Гамбар сказал, что победа Виктора Ющенко на президентских выборах не вызывает сомнений. "Мы уже направили Ющенко свои поздравления", - сказал Иса Гамбар и выразил надежду, что он "не упустит" свою победу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:33, 23 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Простые причины нищенского роста ВВП
16:06, 17 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Короля все еще играет свита
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
Все блоги