×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:36, 24 ноября 2004

Сезон охотничьего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил вчера на пресс-конференции в Москве председатель госсовета Чечни Таус Джабраилов, чеченские законодатели обратились к президенту республики Алу Алханову с предложением разрешить местному населению приобретать и хранить гладкоствольное оружие. Эта мера, по мнению господина Джабраилова, позволит повысить безопасность мирных жителей и изъять у них незаконно хранящееся нарезное оружие.

Вооружаться в массовом порядке чеченцы начали при Джохаре Дудаеве, который, едва став президентом, заявил, что "каждый чеченец от рождения имеет право на владение оружием". Никаких ограничений на виды оружия не вводилось: в дудаевском МВД можно было без проблем легализовать хоть пулемет, при этом указывать источник его приобретения было необязательно. Вначале оружие несли с военных складов, откуда, по разным данным, было похищено до 60 тыс. стволов. Те, кому оружие не досталось бесплатно, приобретали его на рынке, как картошку.

Рынок оружия в Чечне существовал при всех режимах, только цены были разными: с возвращением в республику пророссийской власти цены на стволы резко поднимались, а само оружие уходило в подполье. Мирные жители, находясь под постоянной угрозой зачисток, закапывали в тайники не только автоматы и пистолеты, но и охотничьи двустволки: Чечня — единственный регион России, жителям которого не разрешено иметь даже гладкоствольное оружие. Отмены этого запрета добивался еще покойный президент республики Ахмат Кадыров. Однако, как пояснил Ъ замминистра внутренних дел Чечни Султан Сатуев, руководители федеральных силовых ведомств не шли навстречу чеченским властям, считая, что пока в республике идет контртеррористическая операция, вооружать население нельзя: "Мы не получали категорического отказа, нам говорили, что еще не время".

Но теперь, как считают в чеченском госсовете, время пришло. "Госсовет республики подготовил обращение к президенту Чечни, в котором предлагает рассмотреть вопрос о разрешении населению хранить и приобретать гладкоствольное стрелковое оружие",— заявил вчера господин Джабраилов. Он убежден, что легализация охотничьего оружия не только не ухудшит криминогенную ситуацию в республике, а наоборот, повысит безопасность законопослушных граждан: "Нашим людям оружие нужно не забавы ради, а для защиты от вооруженных бандитов, которые по ночам нагло врываются в дома, зная, что хозяева безоружны". Кроме того, считает господин Джабраилов, мирные чеченцы, получив разрешение на гладкоствольное оружие, охотнее будут сдавать нарезное — пистолеты и автоматы.

Однако, судя по реакции федеральных силовых ведомств, легализация оружия в Чечне вряд ли состоится. В МВД России инициатива чеченского руководства вызвала удивление. "Приказа по министерству, запрещающего жителям Чечни приобретать охотничье оружие, не существует. Такое решение могло быть принято руководством регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе",— заявил Ъ представитель МВД РФ. В самом РОШе к перспективе легализации оружия отнеслись скептически. "Республика и так наводнена оружием, и его легализация ни к чему хорошему не приведет",— заявили Ъ в оперативном штабе.

Муса Мурадов

Опубликовано 24 ноября 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детям медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Персоналии