×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:21, 23 ноября 2004

Чечня: подробности суда над сотрудником Ханты-Мансийского ОМОНа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 ноября, в чеченской столице начались седьмые слушания по делу старшего лейтенанта Сергея Лапина, сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа, обвиняемого в пытках и издевательствах над местными жителями.

Процесс по делу Ханты-Мансийского ОМОН проходит в здании суда Октябрьского района Грозного. Сергей Лапин, более известный как "Кадет", 3 года назад проходил службу в Чечне в качестве оперуполномоченного Временного отдела внутренних дел (ВОВД) Октябрьского района города Грозного. Ему предъявлено обвинение по 3-м статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: превышение служебных полномочий, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и подлог.

В 2002 году старшим лейтенантом Лапиным был незаконно задержан 25-летний житель Чечни Зелимхан Мурдалов. По свидетельству очевидцев, Мурдалов был остановлен сотрудниками Ханты-Мансийского ОМОН прямо возле здания ВОВД Октябрьского района. Проверив у молодого человека документы, милиционеры принялись его избивать. Попытка оказавшихся поблизости женщин вмешаться в происходящее была жестко пресечена омоновцами. Одна из женщин была сбита с ног ударом прикладом автомата, остальных разогнали выстрелами в воздух и под ноги.

После пыток и истязаний, которым Мурдалова подвергал Сергей Лапин и несколько его сослуживцев, он был брошен в одну из камер, оборудованных в подвале здания. По некоторым данным, у Мурдалова было отрезано ухо, сломана нога и несколько ребер, отбиты внутренности. Спустя несколько дней, по решению районного прокурора, Мурдалов должен был быть отпущен на свободу. Однако, как следует из материалов следствия, старший лейтенант Сергей Лапин усадил Зелимхана Мурдалова в автомашину и увез в неизвестном направлении, и после этого задержанного никто не видел. Помимо этого, Лапин и сотрудники Ханты-Мансийского ОМОН обвиняются и в других преступлениях против гражданского населения.

На заседании суда присутствовала и журналист "Новой газеты" Анна Политковская, которой "Кадет" неоднократно угрожал физической расправой за ее статью о произволе и насилии, творимом сотрудниками Ханты-Мансийского ОМОН в отношении гражданского населения Чечни.

Как свидетельствуют очевидцы, Сергей Лапин прибывает на процесс в сопровождении охраны и нескольких БТР, которые полностью блокируют здание суда, а после завершения заседания увозят обвиняемого обратно. Кроме того, подсудимый, в отличие от других процессов, не содержится в клетке, а просто сидит на отдельной скамье.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы ч молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.