×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:09, 23 ноября 2004

Абхазия: Кабинет министров потребовал от Багапш и Хаджимбы прекратить противостояние

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабинет министров Абхазии потребовал от кандидатов в президенты Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы прекратить противостояние и призвал к мирному разрешению ситуации вокруг президентских выборов.

Как сообщил сегодня журналистам премьер-министр Абхазии Нодар Хашба, соответствующее заявление было принято в понедельник, 22 ноября, на заседании кабинета с участием глав всех городских администраций республики.

"После проведения выборов 3 октября в Абхазии наметились противоправные тенденции. Происходящие сейчас события вызывают особую тревогу. Все происходящее может привести к непоправимым последствиям", - говорится, в частности, в заявлении.

Кабинет министров и главы администраций также потребовали освободить захваченные сторонниками Багапша объекты и прекратить противостояние, сообщило РИА "Новости". 

"В случае невыполнения наших требований, снимаем с себя все полномочия и возлагаем ответственность на Рауля Хаджимбу и Сергея Багапша", - подчеркивается в заявлении.

Комментируя принятый документ, абхазский премьер подчеркнул, что в создавшейся ситуации правительство не может выполнять свои функции.

"Идет нагнетание обстановки вместо того, чтобы направить ситуацию на то, чтобы люди успокоились", - сказал Хашба.

"Только от двух кандидатов зависит сейчас мир и спокойствие на этой земле", - считает он.

Сегодня в Сухуми соберется вновь сформированный Совет старейшин Абхазии для того, чтобы вместе с кандидатами в президенты Раулем Хаджимба и Сергеем Багапш обсудить возможность выхода из политического кризиса, связанного с президентскими выборами в непризнанной республике. На Совете ожидается участие премьер-министра Нодара Хашба и спикера парламента Нугзара Ашуба.

Отметим, что это будет третьим заседанием Совета старейшин. В ходе первого заседания старейшины предложили Хаджимба и Багапш работать в одной команде. Второе после этого заседание в минувшую субботу завершилось безрезультатно. Накануне, 22 ноября Рауль Хаджимба заявил, что не намерен работать в одной команде с Багапш.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Персоналии