×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 17 декабря 2004

О новых выборах Президента Республики Абхазия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Статья 1. Новые выборы Президента Республики Абхазия проводятся на основании Конституционных законов Республики Абхазия "О выборах Президента Республики Абхазия", "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия" и настоящего Закона 12 января 2005 года.

Статья 2. Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Абхазия начинается 17 декабря 2004 года и заканчивается 26 декабря 2004 года.

Статья 3. Регистрацию выдвинутых кандидатов в Президенты Республики Абхазия и предложенных ими кандидатов в Вице-президенты Республики Абхазия осуществляет Центральная избирательная комиссия Республики Абхазия в течение трех дней с момента поступления документов о выдвижении кандидата и его письменного согласия баллотироваться, но не позднее 29 декабря 2004 года.

Статья 4. Центральная избирательная комиссия Республики Абхазия в течение трех дней после приема необходимых для регистрации кандидата документов проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям Конституционной Закона Республики Абхазия "О выборах Президента Республики Абхазия" и настоящего Закона и принимает решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.

Статья 5. Центральная избирательная комиссия Республики Абхазия вправе обратиться с представлением о проверке достоверности данных и сведений в соответствующие органы, которые обязаны в срок, установленный Центральной избирательной комиссией Республики Абхазия, сообщить о результатах проверки.

Статья 6. Решение Центральной избирательной комиссии, относящееся к регистрации кандидата в Президенты Республики Абхазия, может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Абхазия в трехдневный срок. Верховный Суд принимает решение в течение трех дней.

Статья 7. На период проведения новых выборов Президента Республики Абхазия временно приостановить действие статей Конституционных законов Республики Абхазия "О выборах Президента Республики Абхазия", "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия" в части, противоречащей настоящему Конституционному закону Республики Абхазия.

Статья 8. Приостановить действие части 4 статьи 20 Конституционного закона Республики Абхазия "О выборах Президента Республики Абхазия".

Статья 9. Финансирование мероприятий по подготовке и проведению новых выборов Президента Республики Абхазия осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Статья 10. Выборы Президента Республики Абхазия считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 50% избирателей, внесенных в списки избирателей.

Статья 11. Избранным считается кандидат в Президенты Республики Абхазия, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Статья 12. Настоящий Конституционный закон действует на период проведения новых выборов Президента Республики Абхазия.

Статья 13. Настоящий Конституционный закон Республики Абхазия вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Республики Абхазия
Владислав Ардзинба

Сухум, 16 декабря 2004

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена