×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:16, 16 декабря 2004

Шамиль Басаев потерял двух эмиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Грозном убили двух главарей ваххабитского подполья. Они, как утверждают представители правоохранительных органов республики, входили в ближайшее окружение Шамиля Басаева и были направлены в город для проведения серии терактов. Погибли и участвовавшие в спецоперации два бойца чеченского ОМОНа.

Легковую машину, в которой, как выяснилось позже, находились четыре боевика, омоновцы остановили в полдень на перекрестке в Октябрьском районе Грозного. Когда водителя и пассажиров попросили предъявить документы, из легковушки раздались выстрелы. Два омоновца — заместитель командира роты Адам Бексултанов и боец Хасан Усаев — получили смертельные ранения. Двум боевикам, выскочившим из машины, удалось скрыться, затерявшись в жилых кварталах. А два оставшихся в автомобиле боевика попали под шквальный огонь омоновцев и были убиты.

По словам командира чеченского ОМОНа Артура Ахмадова, расстрелянных боевиков его люди узнали в лицо: один, Магомед Цицаев, оказался эмиром Чечен-Аула, а другой, Мурат Ибрагимов, командовал ваххабитской группировкой в поселке Старая Сунжа.

— Мы готовили операцию по их поимке целую неделю,— рассказал Ъ господин Ахмадов,— мы были в курсе, когда боевики приедут в город, по какому маршруту они поедут, и даже номера их машины знали, а наших ребят погубила трагическая случайность.

Боевики, то ли зная о слежке, то ли на всякий случай, номерные знаки на своей "десятке" в последний момент сменили. Фальшивые номерные знаки (настоящие потом нашли под половиком в расстрелянной машине) и подвели омоновцев, которые подошли к машине, не подозревая, что в ней боевики.

По словам господина Ахмадова, оба боевика входили в ближайшее окружение Шамиля Басаева и были посланы в город для подготовки серии терактов. Эмир Цицаев однажды даже задерживался правоохранительными органами. В июне 2000 года боевик был арестован на блокпосту "Кавказ". При себе тогда он имел временное удостоверение личности, выданное Урус-Мартановским временным отделом внутренних дел. Однако оперативникам легко удалось установить, что арестованный является не мирным жителем, а боевиком: Цицаев не мог даже вспомнить указанные в документы биографические данные, а на теле у него были обнаружены следы от длительного ношения оружия.

Проведя год в Чернокозовской тюрьме, будущий эмир Цицаев к мирной жизни не вернулся. Наоборот, освободившись, он примкнул к самым непримиримым из боевиков — ваххабитам. В октябре 2003 года Магомед Цицаев стал эмиром Чечен-Аула, заменив на этом посту своего брата Бай-Али, который был убит в перестрелке с федералами. Как считают в МВД Чечни, на счету чечен-аульского джамаата, которым командовал Цицаев, десятки диверсий и убийств чиновников сельских администраций. "Я совершенно убежден, что, ликвидировав этих эмиров, мы сумели предотвратить целую серию терактов в Грозном", — заявил вчера Ъ командир чеченского ОМОНа.

Муса Мурадов 

Опубликовано 16 декабря 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.