×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:42, 16 декабря 2004

Абхазия участвует в переговорах с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии после шестимесячного перерыва сегодня утром возобновились четырехсторонние переговоры по ситуации в Гальском районе, сообщили РИА "Новости" в аппарате госминистра по вопросам урегулирования конфликтов.

На переговорах, которые проходят в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии, Грузию представляют полномочный представитель президента Грузии в Самегрело и Земо Сванетии Георгий Угулава и командующий грузинскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта Валерий Джапаридзе. На встрече присутствуют представители администрации Гальского района Абхазии, военные наблюдатели ООН и российские миротворцы.

Как отметили в аппарате госминистра, Грузия намерена поднять вопрос об ухудшении криминогенной обстановки в зоне конфликта, а также потребовать незамедлительного демонтажа незаконных блокпостов милиции Абхазии в Гальском районе.

В свою очередь, Абхазия хочет потребовать от военных наблюдателей ООН, чтобы они получили в Сухуми новые аккредитации для беспрепятственного перемещения в зоне конфликта на территории Абхазии. Новые аккредитации были введены в сентябре 2004 года.

Четырехсторонние переговоры в селе Чубурхинджи были прекращены летом 2004 года после вооруженного инцидента с турецким судном. Пограничники Грузии тогда открыли огонь в воздух и вынудили судно покинуть абхазскую акваторию из-за незаконного вторжения в территориальные воды Грузии.

Как заявил министр Абхазии Шамба, абхазская сторона не отказывалась от переговорного процесса по урегулированию взаимоотношений между Грузией и Абхазией. По его словам, "ряд обстоятельств, неконструктивная позиция грузинской стороны, частые нарушения достигнутых соглашений, негативно влияли на ход переговорного процесса, затрудняли его". "Мы неоднократно обращали внимание на то, что грузинская сторона нарушает предыдущие достигнутые соглашения, создает проблемы в территориальных водах Абхазии", - уточнил Шамба. По словам министра, "в таких условиях мы считали необходимым возвращение грузинской стороны к выполнению соглашений".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги