×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 11 декабря 2004

Расследование теракта в Беслане планируется завершить к февралю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Северной Осетии заявил, что по результатам следствия должна быть опубликована вся правда об обстоятельствах теракта в Беслане. "Необходимо сделать так, чтобы в максимальной степени правда была известна жителям Беслана, (Северной) Осетии, Кавказа и всей России", - сказал Дзасохов сегодня в Москве на заседании общественного комитета по поддержке пострадавших в результате теракта в Беслане.  "Необходимо в максимальной степени приблизить время, когда мы можем представить общественности факты, как это произошло", - сказал глава Северной Осетии.

Он сообщил, что руководство Северной Осетии совместно с парламентской комиссией по расследованию теракта в Беслане сформулируют свои предложения по предотвращению террористических актов. По словам Дзасохова, "это будут предложения "политико-правового характера, они будут касаться взаимодействия правоохранительных органов субъектов Северного Кавказа".

"Мы хотели бы, чтобы это взаимодействие правоохранительных органов позволило повысить уровень защиты населения", - заявил Дзасохов. Как заявил президент, что Северная Осетия с благодарностью воспринимает работу следственных органов и парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане. "Но могу сказать, что ожидания жителей республики намного взыскательнее и выше, чем то, чем они располагают по итогам следственных материалов и работы комиссии", - отметил глава Северной Осетии. "Не следует заранее программировать работу следственных органов и комиссии (парламентской) на период нескольких месяцев", - также отметил Дзасохов.

Вместе с тем он заявил, что расследование теракта в Беслане следует сделать более динамичным. Дзасохов подчеркнул, что после теракта в Беслане удалось избежать роста напряженности на Северном Кавказе. "Самое главное - отодвинута опасность повышения напряженности с двумя соседними республиками", - подчеркнул Дзасохов. "Эта задача остается актуальной, но я с удовольствием отмечаю, что сделано все, чтобы не были совершены действия, которые привели бы к росту напряженности", - подчеркнул президент Северной Осетии.

Между тем полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что расследование теракта в Беслане закончится к февралю будущего года. "Расследование ведется. Несмотря на то, что это сложный процесс, в котором присутствует множество формальных процедур - экспертизы и так далее, к февралю месяцу расследование закончится", - сказал он. Полпред выразил удовлетворение прошедшим заседанием комитета. "Все те решения, которые были приняты на предыдущих заседаниях, исполнены, организована работа по распределению средств, организована прозрачная система. Средства распределяются справедливо, серьезных претензий по распределению средств нет", - отметил Козак.

Эффективность использования средств на помощь пострадавшим в Беслане не должна вызывать сомнений, заявил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. "Деньги будут использоваться эффективно, ни у кого не должно быть сомнений по поводу того, что эти деньги достигли своей цели", - заявил Козак в Москве в субботу на заседании общественного комитета по поддержке пострадавших в результате теракта в Беслане, передает "Интерфакс".

Полпред президента подчеркнул, что из федерального бюджета на развитие инфраструктуры Беслана выделено 1,5 млрд. рублей. Козак заявил, что эти средства пойдут на развитие, прежде всего, сферы образования и здравоохранения Беслана. "Это очень существенная помощь", - считает полпред.

Козак выразил большую благодарность художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву "за те его гастроли, которые проводятся по всему миру под знаком помощи Беслану", Союзу театральных деятелей. Также полпред поблагодарил Торгово-промышленную палату, проведшую "работу по совершенствованию, созданию механизмов активизации экономической деятельности жителей города Беслана и создание дополнительных рабочих мест. Все эти вопросы решены, в том числе с участием Общественного комитета".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Заправка на Кубани. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру УФАС Кубани возбудил четыре дела за завышение цен на топливо

Владелец автозаправочной станции "Степная" снизил цены на топливо после предупреждения Краснодарского управления ФАС России, возбуждены еще четыре дела. Комментаторы в соцсетях заявили, что для заправки отстаивают несколько часов, если хватит топлива на АЗС.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших при атаке дронов на Краснодар достигло четырех

Тело еще одного подростка обнаружили при разборе завалов после атаки БПЛА на реабилитационный центр для детей в Краснодаре. Шестеро детей остаются в медицинских учреждениях.

Персоналии