×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:02, 10 декабря 2004

В Ингушетии задержан брат Магомеда Евлоева, подозревавшегося в организации рейда боевиков на республику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера утром, 9 декабря, сотрудниками федеральных силовых структур были задержаны пятеро жителей селения Сагопши Малгобекского района Ингушетии. Четверо из них были освобождены в тот же день. 23-летний Хаваж Евлоев по-прежнему содержится под стражей.

Как сообщили родственники Хаважа, около 7 часов утра к дому, в котором проживает семья Евлоевых, подъехал грузовик и несколько легковых автомобилей с военными, которые оцепили домовладение. По свидетельствам очевидцев, все они были в масках и камуфляжной форме. Ворвавшись в помещение, они без каких-либо объяснений схватили всех пятерых мужчин, которые в тот момент находились в доме, и, усадив в сопровождавшую их автомашину, увезли в направлении Назрани. В числе задержанных были как братья Евлоевы, так и двое молодых ребят, которые работали с ними в мастерской по ремонту автомашин. Все они были доставлены в Назрановский РОВД (Ингушетия), откуда после коротких допросов четверо ребят были освобождены. Евлоев Хаваж Ахмедович, 1981 года рождения по-прежнему содержится под стражей. Причины задержания и местонахождение последнего неизвестны. В МВД Ингушетии отказались прокомментировать данную ситуацию корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что в конце июня в селении Долаково Назрановского района Ингушетии сотрудниками силовых структур был убит старший брат Хаважа - Магомед Евлоев. Тогда же в прессе прошли первые сообщения, о том, что убитый - главарь ингушского джамаата и один из организаторов террористического нападения на Ингушетию весной этого года, известный по кличке Магас. Как выяснилось позже, Магомед Евлоев в действительности разыскивался правоохранительными органами Ингушетии за причастность к ряду преступлений, однако к Магасу никакого отношения не имел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
Все блоги