×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 8 декабря 2004

Депутат парламента Грузии настаивает на урегулировании грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед руководством Грузии должен быть поставлен вопрос о необходимости урегулирования грузино-осетинского конфликта силовым методом. Так считает мажоритарный депутат парламента Грузии от Лиахвского ущелья (Цхинвальский регион) Гурам Вахтангашвили.

"Мы уже доказали всему миру, что мы за мирные переговоры и мирный процесс урегулирования конфликта, который наверное, не устраивает осетинскую сторону. Думаю, что когда наше руководство исчерпав все возможные мирные методы урегулирования, дойдет до предела, придется рассмотреть вопрос о решении проблемы силовым путем", - заметил депутат в интервью "Новости-Грузия".

Вахтангашвили подчеркнул, что Грузия выполнила все договоренности, которые были достигнуты в Сочи в ходе встречи премьер-министра Грузии Зураба Жвания с лидером республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты по демилитаризации зоны конфликта.

По словам депутата, Грузия ликвидировала все военно-инженерные сооружения, вывела всю технику и военные силы, не входящие в миротворческий контингент. "В отличие от грузинской стороны, осетины не уничтожили ни одного военно-инженерного сооружения, не засыпали ни одного окопа и не вывели ни одного солдата и ни одной единицы техники из Цхинвальского региона. Фактически произошла односторонняя демилитаризация зоны грузино-осетинского конфликта", - отметил депутат.

Вахтангашвили заметил, что он не знает, рассматривает ли на данном этапе руководство Грузии возможность решения проблемы силовым путем, но по его личному мнению, время для рассмотрения такого вопроса на соответствующем уровне уже пришло.

"Ситуация в Цхинвальском регионе остается очень напряженной. Практически каждый день в зоне конфликта слышны выстрелы. В основном, стреляют в направлении сел Большого Лиахвского ущелья, где расположены грузинские села. Обычным явлением в ущелье стало похищение и угон скота у местных жителей. Население сел крайне возмущено этим. Кроме того, в регионе сложные социальные условия, люди практически не смогли подготовиться к зиме", - заметил депутат парламента Грузии.

По его словам, "ситуация настолько сложная, что никто не сможет исключить возможность появления новых беженцев из зоны грузино-осетинского конфликта из-за того, что никто не знает, что может произойти завтра, что могут осетины  предпринять". По словам Вахтангашвили, на территории Южной Осетии находятся многочисленные вооруженные формирования. "Еще неизвестно, подчиняются они или нет Эдуарду Кокойты и что могут предпринять", - отметил депутат парламента Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.