06 декабря 2004, 22:57

В Москве состоится пресс-конференция, посвященная последствиям осетино-ингушского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 декабря в Независимом пресс- центре (Москва) состоится пресс конференция на тему: "Забытые люди: социальные и гуманитарные аспекты последствий осетино-ингушского конфликта 1992 года". В городке Майском, расположенном на территории Северной Осетии, живут ингушские семьи, бежавшие от осетино-ингушского конфликта в 1992 году. Организацией жизнедеятельности в Майском занимаются власти Ингушетия. Майский - в буквальном смысле "ничья земля": 10 лет миграционные службы республик Северной Осетии и Ингушетии отказываются взять "Майский" на баланс. Власти Ингушетии ссылаются на отсутствие перечислений из федерального бюджета, в то же время в Северной Осетии считают, что городок находится под патронажем Ингушетии. Обитатели Майского живут в железных вагончиках под высоковольтными проводами, без возможностей трудоустройства, без помощи государства и расквартированных в Ингушетии многочисленных зарубежных гуманитарных миссий. В родных селах у обитателей городка есть квартиры, дома и подворья, однако их возвращение к местам постоянного проживания, по мнению властей Северной Осетии, пока невозможно.

В течение ряда лет Правозащитный центр "Мемориал" пытался привлечь внимание общественности к проблеме ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта 1992 года, настаивал на необходимости более эффективного решения вопроса возвращения внутриперемещенных лиц к местам постоянного проживания, оказания им социальной помощи. "Сегодня мы вынуждены констатировать, что ситуация находится на грани гуманитарной катастрофы", - говорится в сообщении "Мемориала". В пресс-конференции примут участие Т. Касаткина, исполнительный директор ПЦ "Мемориал" (Москва); Д. Грушкин, сотрудник ПЦ "Мемориал" (Москва); Е. Сокирянская, сотрудник ПЦ "Мемориал" (Назрань).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей