×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:54, 5 декабря 2004

Азербайджан и Армения заинтересованы в консервации конфликта в Нагорном Карабахе, считают политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Безрезультатность мирных переговоров в направлении урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе указывает на вероятность того, что в ближайшие годы решить эту проблему невозможно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" в Азербайдане политолог Зардушт Ализаде. По его мнению, для решения данной проблемы в первую очередь на компромисс должна пойти Армения. Однако нынешняя власть Армении не готова к этому. По его словам, президент Армении Роберт Кочарян выступает с точки зрения своих интересов, а не интересов народа. Пользуясь всеми методами, он продлевает существование нынешнего правительства. Что касается Азербайджана, то, по мнению З.Ализаде, предпринимаемые официальным Баку шаги в направлении урегулирования конфликта носят лишь формальный характер. Однако для того, чтобы изменить общественное мнение в свою пользу, правительство хочет продемонстрировать, что пытается решить вопрос.

А руководитель департамента конфликтологии Института мира и демократии, политолог Ариф Юнус тоже считает, что решения конфликта в Нагорном Карабахе в ближайшие годы не стоит ожидать, так как это не зависит только от Азербайджана и Армении. Этот вопрос находится в сфере интересов крупных государств, которые заинтересованы в сохранении нынешней ситуации. А.Юнус считает, что ситуация в Нагорном Карабахе не разрешится в ближайшие 20 лет. По его мнению, экономика Армении находится на грани краха, и когда армяне Нагорного Карабаха увидят уровень жизни Азербайджана, то предпочтут быть его гражданами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:33, 23 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Простые причины нищенского роста ВВП
16:06, 17 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Короля все еще играет свита
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
Все блоги