×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:08, 4 декабря 2004

Президент Грузии назвал историческим решение об отмене результатов второго тура выборов на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии назвал историческим решение Верховного суда Украины, сообщило РИА "Новости". "Это - исторический день не только для Украины, но и для всего региона, в том числе и для Грузии. Это - значительное явление для Европы и для всего мира", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя решение Верховного суда Украины о переголосовании второго тура выборов президента.

"Тот процесс, который развился в Украине в несколько последних недель, наглядно показывает, что для Грузии создается совершенно новая международная реальность", - отметил президент, выступая на заседании Совета национальной безопасности Грузии. Саакашвили также отметил, что это является продолжением того процесса демократизации, который начался в Грузии с "революцией роз" и стал, по словам украинских демократов, источником вдохновления".

"Для меня украинцы не являются чужими. Они - очень близкий народ. Все свои студенческие годы я провел на Украине и я счастлив сегодня - счастлив тем, что победила правда", - сказал президент Грузии, отметив, что "конечно, окончательная победа будет тогда, когда закончатся выборы и воля народа восторжествует".

По его словам, "это - необратимые процессы" и "невозможно, чтобы антидемократические силы вечно заправляли на этом пространстве". Михаил Саакашвили также отметил, что обладающая огромными ресурсами Украина является значительным стратегическим союзником Грузии.

Отметим, что вчера, 3 декабря, Верховный суд Украины признал недействительными итоги второго тура выборов президента и постановил провести повторное голосование во втором туре. Верховный суд установил, что во втором туре были допущены нарушения, а Центризбирком нарушил ряд статей избирательного законодательства. Верховный суд отменил постановление ЦИК Украины от 24 ноября о результатах президентских выборов как незаконное, поскольку, согласно вердикту суда, достоверно установить результаты голосования во втором туре невозможно.

Суд установил, что ЦИК не проверял достоверность протоколов территориальных избирательных комиссий и не рассмотрел в установленном порядке поступившие к нему жалобы. Рассмотрение жалоб не было закончено, уточняется в постановлении ВС Украины. Второй тур президентских выборов должен состояться 26 декабря.

"До окончательной победы осталось три недели. Последние несколько дней я не афишировал, но, наверно, замечаете, какого цвета у меня галстук. Мои симпатии очевидны, - отметил президент Грузии, указав на свой галстук в оранжевую полоску, - Но я не имею права вмешиваться во внутренние дела другой страны и я этого открыто не выражаю, хотя то, что демократия победила, что демократия побеждает, имеет решающее значение для Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии