×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 3 декабря 2004

ФСБ России сообщила подробности уничтожения в Ингушетии лидера арабских наемников по кличке "Белый араб"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФСБ России сообщило подробности уничтожения в Ингушетии одного из главарей арабских наемников по кличке "Белый араб". Один из лидеров арабских наемников, заместитель представителя "Аль-Каиды" в Северо-Кавказском регионе Абу-Хавса, гражданин Сирии Марван уничтожен 25 ноября в ходе спецоперации на территории Республики Ингушетия. "В кругу боевиков Марван также известен как Абу Хабиб, "Белый араб", Самбиев Ахмед, "Турок Мурат", - сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

По данным ФСБ, Марван участвовал в деятельности боевиков в Чечне с 2000 года, входил в ближайшее окружение Хаттаба. В период с 2001-2002 года возглавлял отряд боевиков - выходцев из Ближнего Востока и Средней Азии. С 2003 года "Белый араб" выполнял функции заместителя уничтоженного органами безопасности Абу-аль-Валида, сообщило РИА "Новости". "В банде арабских террористов Марван отвечал за подготовку боевиков из числа молодежи, готовил специалистов по минно-взрывному делу, а также отвечал за распределение денежных средств, поступающих из зарубежных террористических центров", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

При захвате Марван оказал вооруженное сопротивление, был окружен и уничтожен. "Труп Марвана опознан в процессуальном порядке вдовой бандита Хаджиевой З.В. Телохранитель бандглаваря Дзязиков Т.В. задержан", - сообщает ФСБ России. Прокуратурой Ингушетии возбуждено уголовное дело по ст. 222, 317 УК России. Ранее сообщалось, что при попытке задержания "белый араб" привел в действие взрывное устройство, в результате чего были ранены трое сотрудников ФСБ Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт