02 декабря 2004, 19:34

Задержанный в Ингушетии японский журналист будет депортирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению Назрановского районного суда (Ингушетия) за ряд правонарушений журналист из Японии Косукэ Цунэока будет депортирован из России. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в районном суде Назрани. По словам собеседника, суд признал журналиста виновным в нарушении режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Кроме того, ему вменяется в вину и тот факт, что он без соответствующей аккредитации занимался на территории Ингушетии журналистской деятельностью. Сегодня на повторном рассмотрении дела иностранного гражданина, Назрановский районный суд постановил признать Косукэ Цунеока виновным и привлечь к административной ответственности. В качестве меры пресечения журналист приговорен к депортации с лишением права въезда в Россию сроком на 5 лет. Более того, предъявлен  штраф в размере 10 минимальных размеров оплаты труда (1000 рублей).

Как сообщил руководитель пресс-центра МИД России Георгий Власкин, японский журналист Цунэока Косукэ, задержан 19 ноября в столице Ингушетии Назрани за нарушение российского законодательства, сообщила "Газета.Ru". По словам Власкина, у Коцукэ в предъявленном им паспорте была коммерческая виза. Японский журналист пояснил, что прибыл в Ингушетию по заданию главной редакции информационного агентства "Киодо Цусин" с тем, чтобы подготовить серию репортажей о ситуации в этом регионе. "К моменту задержания Цунэока Косукэ успел провести ряд встреч, взять несколько интервью, провести видео- и фотосъемки, то есть занимался профессиональной журналистской деятельностью. Именно этим он и нарушил российское законодательство, на что совершенно справедливо обратили внимание местные правоохранительные органы", - сказал Власкин. По его словам, в законодательстве всех государств мира за подобные нарушения предусмотрены весьма суровые санкции. Представитель МИД РФ напомнил, что "для работы в зоне проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе России иностранным корреспондентам необходима дополнительная аккредитация, которую можно получить, обратившись в департамент информации и печати МИД РФ". Он подчеркнул, что "никакой особой сложности получение журналистcкой визы и аккредитаций не представляет", и проблем с получением визы в Ингушетию у журналиста бы не было бы, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что гражданин Японии Косуке Цунеока был задержан правоохранительными органами Ингушетии 19 ноября. Поводом для его задержания, как утверждают оперативники, послужило отсутствие у иностранца регистрации по месту пребывания.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей