02 декабря 2004, 17:04

В Ингушетии и Чечне прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом, прошли вчера, 1 декабря, в учебных заведениях и учреждениях культуры Ингушетии и Чечни.

В рамках благотворительных мероприятий, подготовленных Центром по профилактике и борьбе со СПИДом (Ингушетия) для местной молодежи во Дворце культуры Назрань состоялся концерт с участием известных артистов и музыкантов республики. В фойе Дворца культуры была организована художественная выставка, на которой были представлены лучшие работы учащихся школ и вузов республики, посвященные данной тематике. Организаторы акции надеются, что данное мероприятие поможет привлечь внимание молодежи к проблеме СПИДа, а также отчасти повысит уровень грамотности ребят в вопросах профилактики и лечения этого заболевания.

"К сожалению, сегодня проблема СПИДа становится актуальной и для нашей республики. По данным статистики, в Ингушетии уже зарегистрировано более 400 случаев заражения ВИЧ инфекцией. В масштабах такой маленькой республики как Ингушетия это довольно внушительные цифры, - рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в Ингушетии главный врач Центра профилактики Зара Татиева. - Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз заявить об этой проблеме, напомнить молодым людям насколько опасно это заболевание и как от него уберечься, а также поддержать тех, кто волею судьбы оказался в этой беде".

В Чечне подобные акции проводились Комитетом по делам молодежи при правительстве Чечни и республиканским Центром  по профилактике и борьбы со СПИДом. В рамках этих мероприятий, в образовательных учреждениях Чечни пройдут занятия на тему профилактики СПИДа. Комитет по делам молодежи планирует провести в Грозном концерты, с участием известных в республике певцов и музыкальных коллективов.

По данным Центра "Антиспид", с 1991 года в Ингушетии зафиксировано 442 случая заражения вирусом иммунодефицита, из них более 80% - лица в возрасте от 20 до 40 лет. От синдрома иммунодефицита в Ингушетии уже умерло 17 человек.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Чечни, на сегодняшний день в республике выявлено 457 граждан, больных СПИДом, при этом 32 из них - дети. "Ситуация в плане профилактики и борьбы со СПИДом у нас в республике катастрофическая, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в Чечне один из местных врачей. - В действительности больных  ВИЧ-инфекцией в Чечне в несколько раз выше, чем число официально зарегистрированных. У нас просто нет условий для своевременного выявления лиц, являющихся носителями СПИДа. Кроме того, в последнее время в Чечне резко возросло количество наркоманов, что также является благоприятной почвой для распространения ВИЧ-инфекции у нас в республике". По его словам, Чечня занимает третье место в Южном федеральном округе по числу зарегистрированных лиц, больных СПИДом.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей