×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 2 декабря 2004

Президент Ингушетии Мурат Зязиков выступил за создание свободной экономической зоны в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание свободной экономической зоны в Ингушетии позволило бы путем привлечения инвестиций более эффективно развивать социальную сферу и экономику, считает президент Ингушетии Мурат Зязиков.

"Мы предложили рассмотреть вопрос о создании в Ингушетии свободной экономической зоны. Это во многом привело бы к притоку инвестиций, социально-экономическому развитию и решению проблем безработицы", - сказал М.Зязиков.

Он сообщил, что правительство Ингушетии передало свои предложения на этот счет в Минэкономразвития РФ.

"Свободная экономическая зона не должна превращаться в какую-то черную дыру. Она должна работать на благо всей республики и каждого жителя. В предложениях, которые подготовило правительство Ингушетии, четко предусматривается прозрачность всех механизмов создания и работы такой зоны", - отметил глава Ингушетии.

На вопрос о том, насколько необходимо создание свободной экономической зоны в Ингушетии, учитывая, что несколько лет назад она уже существовала в республике и, по оценке экспертов, была неэффективной, М.Зязиков ответил: "Мы своими силами за последние два года добились положительной динамики в развитии многих отраслей экономики. Создание эффективной особой экономической зоны с льготным налогообложением - это новые рабочие места, инвестиции и предприятия. Это снизит дотационность Ингушетии".

М.Зязиков отметил также, что власти Ингушетии пообещали дополнительную поддержку предпринимателям, готовым делать инвестиции в экономику республики.

По его словам, предпринимателям предлагаются различные формы государственной поддержки, налоговые льготы, помощь в приобретении или получении в аренду земельных участков и зданий. "Гарантируется предотвращение необоснованных вмешательств органов власти республики в инвестиционную деятельность предприятий", - сказал президент Ингушетии М.Зязиков.

Он подчеркнул, что сокращение безработицы является одним из наиболее эффективных методов борьбы с терроризмом на юге России. "На Кавказе нужна контртеррористическая операция по созданию рабочих мест, повышению инвестиционной привлекательности региона и обустройству людей", - сказал президент Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
Все блоги