×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 1 декабря 2004

Военные настаивают на введении закона "О противодействии терроризму"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон "О противодействии терроризму" крайне необходим, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Совета Федерации, генерал-майор Александр Калита.

"Мы много учились демократии у Запада, в том числе, США, сейчас немного надо поучиться и организации работы по противодействию терроризму, - сказал он. - Там, где идет война, не место демократии, потому что там гибнут люди, льется кровь, чтобы эта кровь лилась меньше, должно быть меньше информации для противника, а нашу информацию для населения, использует наш враг".

"Сейчас главная опасность - международный терроризм, гибнут тысячи неповинных людей, дети, в этой ситуации нужен такой закон, чтобы уберечь жителей", - считает А.Калита. "Кроме того, есть и международное военное право, там, где идут боевые действия, должны быть только военные и противник, - отметил он. - Когда мирное население становится между террористами и военными, получается беда, население должно эвакуироваться, а враг уничтожаться". Как сообщают некоторые СМИ, внесенный в Госдуму законопроект "О

противодействии терроризму" вводит в законодательство понятие "режима террористической опасности". Располагая "информацией о возможной подготовке или угрозе теракта", власти вправе ограничить движение пешеходов и транспорта, работники спецслужб смогут без санкций прослушивать телефонные переговоры, запрещать массовые сборища. Предполагается фактический запрет для СМИ на самостоятельную работу в зоне операции по противодействию терроризму. Депутаты Госдумы России готовы принять закон "О противодействии терроризму" в первом чтении уже в декабре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
10:29, 27 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Медцентр в Южной Осетии. В ожидании министра Мурашко
16:05, 25 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Серго Миндиашвили, стихотворение "Я - мост"
Все блоги