01 декабря 2004, 12:42

Парламентарии России и Армении проведут консультации для устранения недопонимания в вопросах взаимоотношений с НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентарии России и Армении намерены провести межпарламентские консультации с целью устранения возможного недопонимания в вопросах взаимоотношений с НАТО. Такое решение принято на восьмом заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального собрания Армении.

Парламентарии также рекомендовали провести аналогичные консультации по линии министерств иностранных дел России и Армении.

В итоговом протоколе заседания комиссии отмечается, что политическое и военное сотрудничество России и Армении находится на высоком уровне и отвечает национальным интересам обоих государств. Участники заседания признали, что военный союз между Россией и Арменией является ключевым элементом рациональной безопасности на Кавказе и его следует всячески развивать и укреплять.

Парламентарии также высказались за поощрение военно-промышленной интеграции между предприятиями России и Армении в целях развития экономического сотрудничества в военно-технологической сфере.

Помимо этого, комиссия решила усилить взаимодействие парламентариев двух стран в международных парламентских организациях, а также, по возможности, проводить предварительные консультации по актуальным вопросам, выносимым на обсуждение этих организаций.

Как отметил в своем выступлении председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, сегодняшний уровень межпарламентских отношений между Россией и Арменией достаточно высок. "Это сотрудничество развивается не только в двустороннем формате, но в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также в активном взаимодействии в рамках "кавказской четверки", - сказал Миронов.

Он отметил, что особое внимание в межпарламентском сотрудничестве России и Армении уделяется вопросам нормализации ситуации на Кавказе, борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Очередное, девятое, заседание комиссии планируется провести в Ереване в мае 2005 года. В его повестке - вопросы о функционировании предприятий, переданных правительством Армении правительству России, а также проблемы экономических отношений регионов Южного федерального округа РФ с Республикой Армения.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей