×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:24, 27 ноября 2004

Грузия: сборы электрораспределительной компании "Теласи" уменьшились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение года - с ноября 2003 по ноябрь 2004 года, компания "Теласи" (Грузия) увеличила реализацию электроэнергии на 0,33 млн. лари, а сборы уменьшились на 8.8 млн. лари.

Об этом заявил вчера генеральный директор компании "Теласи" Дангирас Миколаюнас.

"Уменьшение сборов обусловлено несколькими факторами", - заметил гендиректор. В частности, по его словам, это уменьшение помощи Агентства международного развития США (USAID) на 11,4 млн. лари, уменьшение тарифа реализации в бытовом секторе с 13,7 до 12,18 тетри за 1 кВт/ч электроэнергии, существенный дефицит в платежах беженцев - 6,1 млн. лари, и бюджетных организаций - 3,7 млн. лари и многое другое.

Несмотря на вышеперечисленные факторы, денежные платежи в бытовом секторе увеличились на 3,2 млн. лари (при уменьшении тарифа в среднем на 3,9%).

Дангирас Миколаюнас так же отметил, что снятие ограничений со стороны АО "Теласи" на подачу электроэнергии существенно увеличило потери в секторе, где не установлены новые счетчики. Так же увеличилось потребление электроэнергии в местах компактного проживания беженцев при фиксированной уплате со стороны государства Грузии, что создает значительный дефицит в платежах. По данным на 1 ноября 2004 года общая задолженность беженцев составляет около 25,8 млн. лари. Что касается бюджетного сектора, отметил Дангирас Миколаюнас, за последние 4-5 месяцев ситуация несколько улучшилась с точки зрения погашения текущих долгов. Однако в зимний период накопленная задолженность остается не уплаченной. По данным на 1 ноября 2004 года общий долг бюджетных организаций перед "Теласи" составляет 8,9 млн. лари. Кроме того, задолженность по льготам беженцев составляет 1,52 млн. лари, а задолженность по государственным льготам в бытовом секторе - 9,3 млн. лари.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги