Адыгейские репатрианты смогут получить российское гражданство
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Рефат Кхулюфаг (Хакун) гр-н Сирии, Мустафа Калькан (Черимит) гр-н Турции, Захария Баздуг (Бжедуг) гр-н Израиля обратились в интернет-агентство "АдыгеяНатПресс" с просьбой помочь в получении в республиканском ОВИРе документа на временное проживание, который необходим для дальнейшего получения постоянного. Они вернулись в Адыгею на жительство, но работниками ОВИРа им было отказано. Причиной отказа, была названа квота в 50 человек, якобы выделенная федеральным правительством, и, которая, по их словам, в этом году уже использована.
Юристы агентства подготовили письма в адрес главы республики, а также председателей палат республиканского парламента, в которых указывалось, что подобные квоты не предусматриваются законами - ни федеральными, ни республиканскими. 11 октября в офис агентства позвонили из Госсовета - Хасэ РА. Как было передано, глава комитета парламента Адыгеи Юрий Удычак, в чью компетенцию входит и связь с соотечественниками, разбирался с этим вопросом, и репатрианты могут явиться в ОВИР для получения необходимых документов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Regnum"




