18 ноября 2004, 19:23

Власти Ставропольского края обсудили проблему использования земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский совет по экономической и общественной безопасности края рассмотрел проблему обеспечения экономической безопасности в сфере использования земель в крае.

На Ставрополье более 85% площади всех земель занимают земли сельскохозяйственного назначения. Однако до сих пор доходы от земли не стали весомым средством пополнения краевого бюджета. Кроме того, существуют серьезные проблемы в ряде районов края. Это - нецелевое использование сельхозугодий, самовольный захват земель, непродуманная сдача в аренду и использование земельных долей. Экономическим интересам края наносится существенный ущерб, что приводит к возникновению социальной напряжённости. Так, в текущем году выявлены факты нецелевого использования 240 тысяч гектаров земель, а также неиспользования 68 тысяч гектаров земель, 67 тысяч гектаров из которых относятся к высокоурожайной и высокоценной пашни.

Большие проблемы существуют и в использовании земель поселений. Зачастую, государственные и общественные интересы при этом игнорируются. От жителей края в различные инстанции муниципальных и краевых органов власти поступают многочисленные жалобы на сомнительные решения о выделении земельных участков под жилищное и другое строительство, на размещение средств наружной рекламы.

В ходе заседания, в работе которого приняли участие прокурор края, председатель краевого арбитражного суда, депутаты краевой Думы, исполняющие обязанности глав территориальных и районных государственных администраций, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований, а также руководители территориальных федеральных исполнительных органов, краевых министерств и ведомств, были внесены предложений по дифференцированному подходу к установлению правового режима земель, учёту местных природных условий, социально-экономических факторов, интересов общества и законных интересов отдельных граждан.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей