×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:41, 18 ноября 2004

Беспремьерная милиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера личный состав МВД Абхазии заявил, что не подчиняется премьер-министру непризнанной республики Нодару Хашбе. Причины неповиновения названы в обращении к президенту, вице-президенту и спикеру парламента Абхазии. По словам милиционеров, невозможно «дальше терпеть хаос и беспорядок, виновниками которого в первую очередь являются премьер Хашба и другие члены правительства, которые дезинформируют СМИ и политическое руководство России».

Вчера, накануне своей неожиданной отставки (президент Владислав Ардзинба ближе к вечеру объявил, что отправляет заместителя в отставку за "превышение полномочий"), вице-президент Абхазии Валерий Аршба сообщил "Времени новостей", что под документом (авторы утверждают, что представляют практически весь 2,5-тысячный личный состав МВД) подписались почти все руководящие работники системы за исключением министра Абессалома Бейа и его заместителя Леонида Габлиа.

Однако в тот же день глава пресс-службы нынешнего президента Абхазии Владислава Ардзинбы Роин Агрба объявил, что "вице-президент республики Абхазия Валерий Аршба в открытую поддержал государственный переворот, совершенный сторонниками Сергея Багапша".

Бунтовщики из МВД, между прочим, отмечали, что представители правительства «дестабилизируют своими заявлениями обстановку в Абхазии, что неминуемо приведет к более жесткому противостоянию». Милиционеры, как утверждают сухумские источники «Времени новостей», к тому же оскорблены нападением президентского спецназа на здание городского УВД в минувшее воскресенье. В это время там допрашивали двух сотрудников этого формирования, которых задержали с гранатами сторонники Сергея Багапша. Спецназовцы, угрожая оружием, вывели своих из здания УВД и переправили к себе на базу.

Нынешний премьер и бывший мэр Сухуми Нодар Хашба, последние годы служивший на высоком посту в МЧС России, был прислан Москвой в Абхазию после президентских выборов 3 октября, провальных для фаворита России, экс-премьера Рауля Хаджимбы. Перед Хашбой, как выяснилось, поставили неразрешимую задачу -- довести Абхазию до перевыборов. Однако Сергей Багапш держался твердо даже в российских кабинетах, куда его уже приглашали для «консультаций».

Армия на словах пока стоит в стороне от политических процессов, но колебания уже заметны. Тем более что Багапша поддерживает движение «Аицахара» («Родовые огни»), ветераны войны с Грузией 1992--1993 годов. 1800 командиров и бойцов резервных абхазских формирований на этой неделе выступили с заявлением в поддержку Багапша. По их словам, нынешний президент Владислав Ардзинба, чьим преемником должен стать Хаджимба и чью политику должен проводить Хашба, «сконцентрировался на сохранении любой ценой созданного им режима».

Против Нодара Хашбы обернулись и события 12 ноября, когда сторонники Сергея Багапша прорвались к зданию, в котором размещены администрация президента, правительство и парламент. Здание долго удерживали сторонники Хаджимбы. Хашба во время штурма бежал. Оппозиция обвинила его в трусости и в том, что на его совести гибель от случайной пули известного абхазского ученого-филолога, 82-летней Тамары Шакрыл. (Посмертно ей присвоили звание Героя Абхазии и выдали паспорт о гражданстве непризнанной республики за номером один.) Сторонники Багапша утверждают, что Хашба исподволь готовит почву "для наведения порядка в Абхазии с помощью российских войск".

Кстати, демарш милиционеров на общественном порядке в Абхазии не отразился. «Наоборот, милиционеры против хаоса. Они выполняют свои обязанности», -- отмечают источники "Времени новостей" в Сухуми. В Абхазии понимают, что отход от властей официальных структур не может не сказаться на позициях Рауля Хаджимбы. Это значит, что инаугурация Сергея Багапша, намеченная на 6 декабря, начнет в Абхазии новую эпоху.

Россия отреагировала на происходящее в Абхазии профилактическим закрытием границы на реке Псоу в ночное время. Но в сезон сбора и вывоза цитрусовых, которые дают кусок хлеба многим и многим абхазам, это лишь добавило напряженности в обстановку. Руководство Абхазии собирается урегулировать этот вопрос с представителями ФПС России. В Сухуми очень не хотели бы трактовать закрытие границы как ответ на «измену российским интересам в лице Хаджимбы».

Михаил Вигнанский

Опубликовано 18 ноября 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Персоналии