×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:32, 17 ноября 2004

Приоритеты правительства Нагорного Карабаха в 2005 году - оросительная система и виноградарство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 ноября состоялось очередное заседание правительства Нагорного Карабаха, на котором в основном обсуждались вопросы, касающиеся создания в республике оросительной системы, сохранения и использования водных ресурсов, обеспечения питьевой водой и т.д. Правительством были приняты соответствующие решения по рассмотренным вопросам.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте со ссылкой на данные пресс-службы правительства НКР, отметив социально-экономическое и правовое значение пакета принятых документов, премьер-министр Анушаван Даниелян отметил, что тем самым заложена основа для начала намеченных преобразований в системе водообеспечения республики. Он, в частности, остановился на тех широкомасштабных программах, реализация которых позволит достичь существенных подвижек в экономике, поставить на надежные рельсы развитие аграрного сектора НКР. Премьер отметил, что уже делаются серьезные шаги в сфере создания оросительной системы - в 2005 году на строительные работы в данном направлении будет выделено 2,5 млрд. драмов, начнется сооружение водохранилищ. В последующие годы суммы, выделяемые на эти цели, будут расти.

Ранее, 15 ноября, премьер-министр Нагорного Карабаха Анушаван Даниелян принял генерального директора ЗАО "Институт Армводпроект" Юрия Джавадяна и сопровождающих его специалистов. Как сообщается со ссылкой на пресс-службу правительства НКР, в ходе встречи обсуждались программы строительства водохранилищ в Аскеранском районе, Варанде и Ишханагете, а также сооружения канала Тартар.

Отметив большое значение указанных программ для создания оросительной системы страны, премьер высказался за скорейшее заключение соответствующего договора с тем, чтобы приступить к практическим работам.

С целью содействия развитию в республике виноградарства членами правительства было принято решение о создании специальной комиссии, которая разработает стратегические направления развития данной отрасли, определит зоны, наиболее благоприятные для разведения винограда и т.д. Отметив стратегическое значение виноградарства для экономики НКР, Анушаван Даниелян сообщил участникам заседания, что в будущем году на стимулирование отрасли правительство выделит 200 миллионов драмов. Правительство приняло также решение о проведении в 2005 году переписи населения НКР. Последняя перепись населения Нагорного Карабаха была проведена в 1989 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Cимпозиум "Цвета Дизака" в Армении. Фото: https://step1.am/ru/2026/07/14/42304/ 22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/incident/v-xodzavendskom-raione-proizosyol-vzryv-miny-666158 Врачи оказали помощь двум раненным в результате взрыва мины в Азербайджане 

На территории села Гызылгая в Ходжавендском районе Азербайджана трое местных жителей подорвались на мине.

Пашинян и карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахские активисты осудили Пашиняна за отказ обсуждать права беженцев

Настаивая на отказе от дискуссии о праве армян Нагорного Карабаха на возвращение, премьер-министр Армении Никол Пашинян игнорирует международно признанные права беженцев, заявили карабахские общественные деятели.

Активисты с флагами Нагорного Карабаха. Фото "Кавказского узла" Активист призвал карабахских депутатов заняться вопросом защиты права собственности беженцев

Общественный деятель Тигран Петросян обратился к карабахским депутатам с требованием заняться защитой права вынужденных переселенцев на собственность, оставшуюся в Нагорном Карабахе, и добиться выплаты компенсаций за его потерю. Ущерб от потери имущества оценивается более в 100 миллиардов долларов.

Персоналии